Председатель Общества Сергей Степашин провёл встречу с новым наместником Новоспасского ставропигиального мужского монастыря митрополитом Воскресенским Григорием

27 октября 2023 года в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре состоялась встреча Председателя ИППО Сергея Степашина с новым наместником Обители, управляющим делами Московской Патриархии, первым викарием Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополитом Воскресенским Григорием.

Председатель старейшей в России международной общественной организации тепло поздравил владыку с назначением. 

Напомним, решением Священного Синода от 11 октября 2023 года (журнал № 91) митрополит Воскресенский Григорий назначен наместником Новоспасском монастыря, а также Первым викарием Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве и управляющим Центральным викариатством города Москвы.

Сергей Степашин ознакомил владыку Григория с историей и современной деятельностью Императорского Православного Палестинского Общества. 

Особое внимание Председатель Общества уделил аспекту гуманитарной деятельности, которая, в условиях непростой международной обстановки, приобретает особое значение. В рамках этой работы был создан Благотворительный Фонд «Христианское милосердие», учредителями которого выступили Совет по культуре Русской Православной Церкви в лице митрополита Псковского и Порховского Тихона (Шевкунова) (ныне — митрополит Симферопольский и Крымский) и Императорское Православное Палестинское Общество в лице Председателя Сергея Степашина.

«Гуманитарная миссия для ИППО исторически — уставная деятельность, также это направление является продолжением традиций благотворительных инициатив второго Председателя Общества, Великой княгини Елизаветы Фёдоровны», — уточнил Председатель ИППО. 

Также Сергей Степашин рассказал о проводимой Обществом глобальной научной работе. Как отметил Председатель Общества, большую роль в организации фундаментальных научных исследований играет сотрудничество ИППО с Министерством науки и высшего образования РФ. 

Речь шла и о работе зарубежных отделений Общества, ни одно из которых не прекратило свою работу в создавшихся условиях международной напряженности. Сергей Степашин рассказал о деятельности ИППО на Святой Земле, которое ведет свою работу на Сергиевском подворье под руководством председателя Совета ИППО в Государстве Израиль Игорем Ашурбейли.

Сергей Степашин рассказал митрополиту Григорию и о текущей работе по вопросу канонизации архимандрита Антонина (Капустина), которая проходит при непосредственном участии Императорского Православного Палестинского Общества. Стороны отметили высокие заслуги начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме ( 1865-1894 гг) архимандрита Антонина перед Русской Православной Церковью. 

В рамках культурно-просветительской работы, как отметил Сергей Степашин, Обществом создаются документально-исторические картины. Так, весной текущего года на телеканале «Россия-Культура» состоялся премьерный показ документального фильма «Россия в Святой Земле». Сегодня ведутся работы по производству кинокартины, посвященной памяти основателя ИППО Василия Николаевича Хитрово.  

В ходе беседы подчеркивалось, что история Императорского Православного Палестинского Общества неразрывно связана с историей Обители. С древнейших времен в Новоспасском монастыре Москвы находили упокоение представители боярского рода Романовых – предки царственного Дома. В 1995 году в уже возрожденный Новоспасский монастырь из Кремля были торжественно перенесены и захоронены в родовой усыпальнице чудом сохранившиеся останки Великого князя Сергия Александровича, первого Председателя ИППО. 

Кроме того,  в 2020 году, в знак признательности за деятельность Императорского Православного Палестинского Общества по благоустройству Новоспасской обители и увековечиванию памяти рода Романовых было получено благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, председателя Комитета Почетных членов ИППО, на размещение на территории надвратного Храма во имя преп. Сергия Радонежского в монастыре штандарта и святынь ИППО

Помощник Председателя Общества Николь Черных доложила владыке об идее создания культурно – просветительского детского центра имени Николая Чудотворца. Инициаторами организации проекта выступают Императорское Православное Палестинское Общество и Русская Православная Церковь (Московская епархия, Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь). Начало данному проекту было положено в 2020 году при содействии митрополита Дионисия (ныне — митрополит Омский и Таврический). Предлагаемое место расположения будущего центра выбрано неслучайно – отдельно стоящее здание в центре Москвы. В этом здании в конце XIX - начале XX века располагался Александровский приют и домовая церковь во имя Святителя Николая Чудотворца. В 2021-2023 гг. по благословению митрополита в нем проводились православные мероприятия, совершались молебны с акафистом Николаю Чудотворцу.

«Создание подобного центра поможет привлечь детей и подростков из невоцерковленных семей к православной вере, раскрыть творческие способности и воспитать в молодых людях лучшие чувства – такие как милосердие, доброта, уважение к старшим, любовь к Отечеству,» — прокомментировала Николь Черных.

Митрополит Воскресенский Григорий поддержал идею реализации данного проекта. 

Центр планирует работать в направлении организации досуговых занятий для детей и подростков, проведении культурно-просветительских мероприятий с патриотическим и православным уклоном, проведении богослужений по воскресным и праздничным дням с возможностью вовлечения желающих детей и подростков и пр.

Владыка Григорий также выразил готовность продолжать совместную работу с авторитетной международной общественной организацией в русле «укрепления сотрудничества на благо нашей страны, народа и Русской Православной Церкви».

По приглашению Председателя Общества владыка Григорий написал заявление для вступления в ряды действительных членов Императорского Православного Палестинского Общества. 

Встреча прошла при участии руководителя Научной секции ИППО Сергея Житенева, Управляющего делами ИППО Даниила Бурдыги, пресс-секретаря Председателя ИППО Екатерины Ефремовой и помощника Председателя Общества Самвела Казаряна

Поделиться: