Председатель Комитета Почетных членов ИППО Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Музей Русского Патриаршества в Арзамасе

30 июля 2023 года в ходе Первосвятительского визита в Нижегородскую митрополию, после посещения возрожденного собора в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, в Николаевском женском монастыре города Арзамаса, Председатель Комитета Почетных членов ИППО Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл побывал в Музее Русского Патриаршества, расположенном в подклете Воскресенского кафедрального собора Арзамаса.

Святейшего Владыку сопровождали губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, действительный член Московского отделения ИППО, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий, действительный член Нижегородского отделения ИППО, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла архимандрит Алексий (Туриков).

У входа в музей Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали викарий Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет, заместитель руководителя Нижегородского отделения ИППО, настоятель нижегородского Вознесенского Печерского монастыря и директор Музея Русского Патриаршества архимандрит Тихон (Затёкин).

Святейший Владыка осмотрел стенды, рассказывающие о всех Патриархах Московских, а также часть экспозиции музея, посвященную нижегородским корням Святейшего Патриарха Кирилла и судьбам его деда — иерея Василия Гундяева и отца — протоиерея Михаила Гундяева, которые пострадали за веру в эпоху богоборчества.

Пояснения при осмотре экспозиции давали митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и директор музея, заместитель руководителя Нижегородского отделения ИППО архимандрит Тихон (Затёкин).

Предстоятель Русской Церкви утвердил представленный митрополитом Георгием проект памятника святителю Ермогену, Патриарху Московскому и всея Руси. Памятник будет установлен на площади храма в честь Казанской иконы Божией Матери в Нижнем Новгороде в память о преодолении Смутного времени в России в начале XVII века.

После посещения музея Святейший Патриарх Кирилл побеседовал с волонтерами Нижегородской епархии.

Справка:

Музей Русского Патриаршества был открыт в 2013 году. Первоначально он располагался на Соборной площади города Арзамаса в уникальном здании магистрата — памятнике архитектуры второй половины XVIII века. Здание магистрата является объектом культурного наследия федерального значения.

Спустя десять лет после открытия музей переместился в подклет Воскресенского кафедрального собора Арзамаса, пережившего грандиозную реставрацию.

Музей уникален, здесь находится единственная в стране экспозиция, рассказывающая о жизни всех русских Патриархов, вынесенная в отдельное музейное пространство.

Обширная экспозиция музея посвящена жизни и деятельности Патриархов Московских и всея Руси от первого Патриарха Иова до нынешнего Предстоятеля Русской Православной Церкви — Святейшего Патриарха Кирилла. Здесь представлены подлинные вещи Патриархов и современные реконструкции.

Основная часть экспонатов — подлинники. В их числе — облачения Предстоятелей XX века, уникальные документы с подписями (к примеру, акафист, подписанный будущим Патриархом, митрополитом Сергием (Страгородским) в 1938 году).

В экспозиции — подлинные антиминсы XVII века, подписанные Патриархами Никоном, Иоасафом. Кроме того, представлены антиминс, подписанный первым нижегородским митрополитом Филаретом, и антиминсы, относящиеся ко времени правления Елизаветы Петровны, Екатерины II, Александра I.

Во время создания экспозиции митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий обратился к собратьям-архипастырям с просьбой передать личные вещи Предстоятелей, если они имеются в епархиях, в создаваемый музей. Так в нем появились облачения Патриарха Пимена, переданные митрополитом Вятским и Слободским Марком и митрополитом Тульским и Ефремовским Алексием.

В экспозиции представлены и реконструкции облачений первого Патриарха Московского и всея Руси Иова, Патриарха Никона и других. Делая реконструкцию облачения Патриарха Никона, создатели музея работали в Оружейной палате Московского Кремля, имели возможность видеть и снять размеры с подлинного облачения. В Италии были найдены производители бархата с рисунком, который был на ткани XVII века. Этот бархат использовали при реконструкции.

Несколько стендов посвящены истории становления Патриаршества на Руси. Здесь, в частности, находится написанная недавно картина, на которой изображен царь Феодор Иоаннович, вручающий посох Предстоятеля Патриарху Иову, и многие другие экспонаты.

Часть экспозиции рассказывает о гонениях на Русскую Церковь в советский период. Посетители могут увидеть подлинные документы Союза воинствующих безбожников, значки, которые они носили, фотографии, антирелигиозную литературу и тому подобное.

Часть экспонатов музея Русского Патриаршества посвящена Святейшему Патриарху Кириллу, его нижегородским корням и судьбам его деда — иерея Василия Гундяева и отца — протоиерея Михаила Гундяева, пострадавших за веру в эпоху богоборчества.

Для музея были разработаны стенды с исторической информацией, дополненная сведениями из архивных источников — Российского государственного архива древних актов, Государственного архива Российской Федерации, нижегородских и других архивов.

В части музея, посвященной истории Воскресенского собора Арзамаса, выставлены отреставрированные оклады иконостаса первого каменного храма в честь Воскресения Христова, на месте которого было возведено теперешнее здание арзамасского кафедрального собора. Этот иконостас в связи со строительством нового храма перевезли в Вознесенскую церковь села Степаново Арзамасской округи, где он находился до революционных событий в стране и в течение всего советского периода. В наше время иконостас отреставрирован в реставрационных мастерских Нижегородской епархии.

Источник: patriarchia.ru

Поделиться: