Председатель ИППО Сергей Степашин принял участие в работе юбилейного XXV Всемирного русского народного собора

27 ноября 2023 года в рамках работы XXV Всемирного Русского Народного Собора в Сергиевском зале Трапезных палат Храма Христа Спасителя состоялось заседание Международной секции. Участником заседания стал экс-премьер России, Председатель ИППО Сергей Степашин.

Тема Международной секции - «Русский мир в многополярной системе». Участие в этом авторитетном форуме принимают представители высшего духовенства всех традиционных религий, делегаты русских общин из ближнего и дальнего зарубежья, политики, учёные, обсуждая наиболее значимые гуманитарные и цивилизационные проблемы.

Председателем секции выступил заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, сопредседатель Московского регионального отделения ВРНС Петр Толстой.

К присутствующим обратилась директор департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации, официальный представитель МИД России Мария Захарова.

С докладом выступил Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин

В первую очередь, Председатель Общества напомнил историю создания старейшей в России международной общественной организации, которая ведет свою деятельность непрерывно уже 141 год и воплощает в жизнь множество интересных проектов, направленных на созидание мира и консолидацию общества.

«Стоит отметить, что после его трагической гибели в 1905 году, Общество возглавила его супруга Великая княгиня Елизавета Фёдоровна – уникальная женщина не только в русской, но и в европейской истории: внучка королевы Великобритании, дочь немецкого герцога из Дармштадта, ставшая Великой русской княгиней и почитаемая во всех христианских конфессиях как образец любви и сострадания. Сегодня возрождается эра милосердия и благотворительности. Опираясь на традиции наших первых Председателей, мы стараемся оказать помощь тем, кто в ней нуждается», - подчеркнул Председатель ИППО. 

Сергей Степашин акцентировал внимание на широкой географии работы Общества: «Одной из основных задач ИППО, закрепленных в Уставе Общества, является содействие в развитии дружественных отношений и связей между многонациональным народом России и народами других стран. Причём, не только Ближнего Востока, как это было исторически, но и по всей планете. В структуре Общества созданы и работают 95 региональных организаций: 60 отделений в России и 35 представительств за рубежом». 

Одним из важных аспектов доклада Председателя Общества стала деятельность ИППО в условиях напряженной международной обстановки. Так, на Сергиевском подворье в Иерусалиме разместили людей, потерявших дома и пострадавших от действий ХАМАС.

«На Сергиевском подворье мы разместили тех людей, которые пострадали от действий ХАМАС, потеряли свои дома. Они живут там, и мы не делим на иудеев, мусульман, буддистов, православных христиан – и в этом сила», - сказал Сергей Степашин.

Предлагаем Вашему вниманию видеозапись выступления Сергея Вадимовича Степашина.

Затем прозвучало выступление русского философа-традиционалиста, основателя русской школы геополитики, директор научно-исследовательского института «Царьград» Александра Дугина. Тема доклада: «Диалог цивилизаций в системе многополярного мира».

С выступлением на тему «Базовые ценности Русского мира как основа международного сотрудничества» в работе секции приняла участие Елена Панина, председатель Комиссии ВРНС по связям с международными организациями и соотечественниками, проживающими за рубежом, Директор Института международных политических и экономических стратегий – Русстрат.

К участникам заседания Международной секции обратился секретарь ОВСЦ по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев

Работа секции прошла при участии ряда действительных членов Общества и руководителей секций старейшей в России международной общественной организации. В числе участников: руководитель Международной секции ИППО Олег Озеров, зампред ИППО, директор Фонда «Христианское милосердие» Олег Шабуневич, руководитель Молодёжной секции ИППО Олег Робинов, руководитель Культурно-просветительской секции ИППО Павел Карпухин, член Совета ИППО, руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству «Россотрудничество» Евгений Примаков, председатель Совета министров Республики Крым, постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгий Мурадов и другие.

С докладом в рамках работы секции выступил руководитель Международной секции ИППО Олег Озеров

Также в Сергиевском зале Трапезных палат Храма Христа Спасителя присутствовали руководители региональных отделений Императорского Православного Палестинского Общества и ряд действительных членов ИППО. 

Справка: 

Юбилейный XXV Всемирный русский народный собор начал работу 27 ноября в Москве и продлится два дня, на нем религиозные и общественные деятели, ученые и чиновники обсудят вопросы миграции, образования, демографии, идеологии, экономики.

Всемирный русский народный собор (ВРНС) - российский общественный форум, существующий с 1993 года, проходит почти ежегодно. Глава ВРНС - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Поделиться: