Председатель ИППО Сергей Степашин посетил строящийся собор Сошествия Святаго Духа на апостолов в Санкт-Петербурге

4 ноября, в День народного единства и праздник Казанской иконы Божией матери, Председатель ИППО Сергей Степашин вместе с супругой Тамарой Владимировной посетили строящийся в Приморском районе Санкт-Петербурга собор Сошествия Святаго Духа на апостолов.

Высоких гостей встретил председатель Фонда поддержки детей с тяжелыми заболеваниями «Круг добра», основатель первого в России детского хосписа в Санкт-Петербурге, настоятель собора, действительный член ИППО протоиерей Александр Ткаченко.

Храм на Долгоозерной станет одним из самых больших в Петербурге, сравнимым с Троицким и Казанским соборами. Первая Божественная литургия состоялась в соборе в 2018 году, а в 2020 году он был введен в строй. 

Значимый для жителей северной столицы проект был реализован при поддержке Председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко (губернатор Санкт-Петербурга 2003–2011). 

Как отмечает настоятель собора, действительный член Общества протоиерей Александр Ткаченко, храмовый комплекс станет не только архитектурным украшением города, но и центром православного просвещения, объединяющим вокруг себя детей, молодежь и старшие поколения.

Поддержку в строительстве собора оказывает руководство Императорского Православного Палестинского Общества, старейшей в России международной общественной организации. 

Поделиться: