Председатель ИППО Сергей Степашин открыл презентацию книги «Странствования Василия Григоровича-Барского по святым местам с 1723 по 1747 год» в культурно-деловом центре ИППО

12 сентября в Культурно-деловом центре Императорского Православного Палестинского Общества состоялась презентация книги «Странствования Василия Григоровича-Барского по святым местам с 1723 по 1747 год» том I / с 1723 по 1728/.

 Книга издана под эгидой Императорского Православного Палестинского Общества, под редакцией Председателя ИППО Сергея Степашина, редактор и издатель председатель Кипрского отделения ИППО, советник Председателя ИППО, профессор, академик РАЕН Леонид Буланов.
Презентацию книги открыл Председатель ИППО Сергей Степашин. В своем приветственном слове Сергей Степашин отметил важность данного издания в современном мире, значимость книги для православного христианства, паломничества, истории, этнографии. За основу издания книги «Странствования Василия Григоровича-Барского по святым местам с 1723 по 1747 год» взята книга 1885 года издания, под редакцией Николая Барсукова, издана она была Императорским Православным Палестинским Обществом по подлинной рукописи. Книга Николая Барсукова была любезно предоставлена областной научной библиотекой А.И. Герцена города Кирова.
Леонид Буланов, как редактор современного текста, отобразил первую четверть 18 века и перенес в современный русский язык, значения странствований по святым местам Василия Григоровича-Барского. Данная книга очень важна в разрезе с современностью, потому что, она дает понимание истории России, истории православия, паломничества, дает обширные понятия географии, а самое главное, что работа в Императорском Православном Палестинском Обществе продолжается и такие важные книги издаются снова на бумажных носителях, которые важны не только для истории ИППО, но и для современной истории России.

Следующим выступил редактор современного текста руководитель Кипрского отделения ИППО, советник Председателя ИППО, профессор, академик РАЕН Леонид Буланов. Он вкратце рассказал о работе над книгой, о научном последовательном, конструктивном устройстве издания, что в книге большое предисловие с фотографиями Председателя ИППО Сергея Степашина, о книге говорит редактор современного текста, редакторский совет возглавляет Председатель ИППО Сергей Степашин. Переведено со старо-русского языка предисловие Василия Григорьевича Рубана 1778 г. За основу взят текст Николая Барсукова 1885 года издания. Василий Григорович-Барский вышел из Малороссии, шел через Польшу в Венгрию, в Австрию и далее в Италию, для поклонения мощам Николая Чудотворца в итальянском городе Бари, из Венеции он направился на остров Корфу к мощам святого Спиридона, на Кефалонию, на Ионические острова Греции, на Афон, который подробно описал, его быт, храмы, географическое расположение монастырей образ жизни монахов православные святыни монастырей и т.д. Далее Василий Барский направился на остров Хиос, Патмос, Родос, после острова святых Кипр, он направился в Яффу и далее в святой город Иерусалим. В 1727 году Василий Григорович- Барский снова попадает на Кипр, далее он идет в Египет и посещает Александрийский патриархат, на этом первый том заканчивается /1723 по 1728 год/ после основного текста идут обширные комментарии редактора Леонида Буланова, библиография и авторский коллектив, который работал над книгой. Особую благодарность Леонид Буланов выразил Председателю ИППО Сергею Степашину, а также поблагодарил секретаря Кипрского отделения Нелю Плешакову, фотографа Вадима Конева, художника Владимира Никонова. Читайте книгу и вы узнаете много интересного, познавательного, вы на многие исторические события посмотрите по новому.


Следующим выступающим был заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоирей Николай Лищенюк.

Он отметил важность издания в печатном виде, что книга пойдет в библиотеки, будет служить людям, как историческое повествование 18 века, что данная книга реклама паломничеству, что Василий Григорович-Барский может являться примером для паломников, что не только Православная Церковь и Императорское Православное Палестинское Общество, но и все православные нуждаются в подобных книгах.

С научной и исторической оценкой книги «Странствования Василия Григоровича-Барского по святым местам» выступил вице-президент Российской Академии Естественных наук, доктор исторических наук, доктор юридических наук Владимир Золотарев. Как ученый Владимир Золотарев высоко оценил данное научное издание Императорского Православного Палестинского Общества, книга издана по всем правилам и канонам, научной издательской деятельности. Императорское Православное Палестинское Общество более 140 лет работает как научно-гуманитарная организация, изучает не только палестиноведение, но и ведет обширную научную работу по истории России русскому паломничеству, и паломничеству ИППО в конце 19 и начала 20 века. Книга «Странствования Василия Григоровича-Барского по святым местам с 1723 по 1747 год» должна занять достойное место в современной истории России, Российских библиотеках в научном и академическом сообществе.

 
Следующим выступающим был член редакционного совета издания «Странствования Василия Григоровича-Барского по святым местам» Чрезвычайный и полномочный Посол РФ в Республике Ливан Александр Рудаков. Александр Рудаков сказал, что он внимательно прочитал и ознакомился со всей книгой, почерпнул много нового о мировой истории начала 18 века, о православных и святых местах Ближнего Востока, узнал из книги, что в Республике Ливан есть закладной камень Василию Григоровичу-Барскому, что он не видел его, но обязательно посетит это место, и будет ждать выход второго тома книги, для того чтобы узнать, что будет с паломником Василием Барским, куда приведет его паломнический путь и его странствования по святым местам и как будут развиваться события.
 
 

Далее выступил член редакционного совета книги народный художник РФ, академик РАХ Владимир Никонов. «Я с большой радостью и честью, как художник помог в работе над этой книгой, создал графические рисунки: Софийского собора, монастыря святого Пантелеймона на Афонской горе, Храма Гроба Господня в Иерусалиме, церкви святого Лазаря на Кипре в городе Ларнаке. Книга очень достойная, не только с точки зрения текста, но и оформления. В книге много авторских рисунков Василия Барского, старинных карт его пути паломничества, а также старинных фотографий, прекрасное оформление книги, впечатляюще сделана обложка, именно в таком оформлении Императорское Православное Палестинское Общество издавало свои книги до 1917 года.

 

Следующим выступающим был член редакционного совета издания, председатель Ассоциации российских дипломатов Игорь Халевинский. Книга «Странствования Василия Григоровича-Барского по святым местам с 1723 по 1747 год» важна не только для восприятия истории 18 века, но и современной истории, без знания предыдущей истории не может быть истории настоящей и будущей, книга насыщена знаниями по этнографии страноведению, архитектуре, особенностями христианства того времени, описанию урбанистики городов, историческими оценками, описанием деревень и их жителей, которые занимались сельским хозяйством, мы можем иметь большое представление о торговых путях и путях паломничества того времени, о географии Европы, Ближнего Востока и Северной Африки. Данная публикация книги на современном русском языке, для чтения и научного применения, может служить еще сотни лет.

В заключении презентации книги «Странствования Василия Григоровича-Барского по святым местам с 1723 по 1747 год», состоялось вручение памятных медалей «300 лет с начала паломничества Василия Григоровича-Барского по святым местам с 1723 по 1747 год». Тем кто работал над изданием книги, вручал памятные медали Председатель ИППО Сергей Степашин

Митрополиту Волоколамскому, викарию Патриарха Московского и всея Руси, Председателю Отдела внешних церковных связей Московского патриархата Антонию, получал памятную медаль протоиерей Николай Лищенюк.
 
 
Чрезвычайному и полномочному Посолу РФ в Республике Ливан Александру Рудакову
 
 

Вице-президенту РАЕН – Владимиру Золотареву

 

Председателю ассоциации российских дипломатов — Игорю Халевинскому

Народному художнику РФ, академику РАХ — Владимиру Никонову

Депутату законодательного собрания Кировской области — Александру Чиликину

 

Генеральному директору «Волго-Вятского монетного двора» — Александру Квашнину

 

Члену совета московского отделения ИППО – Игорю Лапшину

Директору музея истории Императорского Православного Палестинского Общества – Григорию Маневичу

 

 

Управляющему делами ИППО — Даниилу Бурдыге

 
 

Действительному члену ИППО – Вадиму Коневу

Преподавателю русско-греческой православной школы в ИППО, филологу-эллинисту – Василию Щербакову

В завершении мероприятия был представлен небольшой документальный фильм «Дорогами русского паломника Василия Григоровича-Барского»

Ведущим и модератором презентации книги «Странствования Василия Григоровича-Барского по святым местам с 1723 по 1747 год» была секретарь Кипрского отделения ИППО Неля Плешакова

 

Поделиться: