По инициативе Тульского отделения ИППО состоялось заседание круглого стола «Русская государственность в мировой истории и культуре»

7 ноября в конференц-зале кафедры теологии Тульского государственного университета прошло заседание круглого стола «Русская государственность в мировой истории и культуре».

Инициатором и организатором молодёжного научного мероприятия «Русская государственность в мировой истории и культуре» выступило Тульское отделение Императорского Православного Палестинского Общества. Также в число организаторов вошли кафедра теологии Тульского государственного университета и кафедра Церковной истории Тульской духовной семинарии.

Участие в круглом столе приняли члены регионального отделения ИППО, преподаватели, студенты-теологи и юристы ТулГУ, а также учащиеся Тульской духовной семинарии и Тульской Православной классической гимназии.

Проблематика круглого стола была посвящена изучению места русской государственности в истории и культуре человечества, истории и современности Российского государства и общества. Участники обсудили вопросы становления Российского государства, его взаимоотношения с Русской Православной Церковью, Православными Церквами Ближнего Востока, место и роль в этих взаимоотношениях Русской Духовной Миссии на Святой Земле, культуру и духовную жизнь народов России.

С вводным докладом, посвященным истории России как государства, особенностям её становления и развития как великой мировой державы и страны-цивилизации, выступил доцент кафедры теологии, кандидат исторических наук, заместитель руководителя Тульского отделения ИППО иерей Николай Евсеев.

По окончании заседания участники просветительского мероприятия отметили важность привлечения студентов и учащейся молодёжи к обсуждению актуальных проблем истории и современного положения России в мире.

Поделиться: