По инициативе Курганского отделения ИППО состоялся шахматный турнир, посвященный 195-летию со дня рождения Иоанна Первушина

29 января 2022 года по благословению епископа Шадринского и Далматовского Владимира, Почетного члена Совета Курганского отделения ИППО, секретарем Шадринской епархии иереем Константином Стерховым, членом Курганского отделения ИППО, совместно с шахматным клубом ДЮСШ «Ермак» был организован шахматный турнир, посвященный 195-летию со дня рождения Иоанна Михеевича Первушина - российского священника и математика, специалиста в области теории чисел, кандидата богословия.

И. М. Первушин родился в 1827 г. в семье пономаря Михея Первушина в Лысьвенском заводе Пермской губернии. Образование получил в Пермском духовном училище, Пермской духовной семинарии и Казанской духовной академии. В 1856 году приехал в Шадринский уезд, где служил священником в Знаменской церкви села Замараево.

В 1878 года Первушин представил в Петербургскую Академию наук работы о делимости больших чисел на простой делитель. Сельский математик представил работу объемом в 750 листов об определении количества простых чисел в известных пределах, над которой трудился более сорока лет жизни. Сельский математик был членом Московского, Казанского математических обществ, Уральского общества любителей обществознания. За свои достижения в области математики был избран членом-корреспондентом Петербургской, Парижской и Неаполитанской академий наук.

Соревнования прошли в двух возрастных категориях: дети (до 2009 г.р.) и взрослые. В детской категории принял участие 31 юный шахматист из Кургана, Катайска и Шадринска, самому младшему из которых - четыре года.

Перед началом соревнований отец Константин обратился к участникам и болельщикам с приветственным словом, рассказал биографию выдающегося земляка протоиерея Иоанна Первушина и представил на экране презентацию. Отец Константин отметил, что данный турнир мог бы стать традиционным. С этим предложением единогласно согласились все присутствующие.

Турнир у детей проходил по швейцарской системе в 7 туров. Борьба получилась очень упорной. Результаты соревнований были отправлены на сайт Федерации шахмат России для обсчета рейтинга юных шахматистов.

Шахматисты, занявшие призовые места были награждены кубками, медалями, дипломами и памятными подарками от Шадринской епархии и регионального отделения ИППО. Все остальные получили дипломы об участии в турнире. Благодарственным письмом епископа Шадринского и Далматовского Владимира за помощь в организации и проведении турнира был отмечен тренер-преподаватель по шахматам ДЮСШ «Ермак» Павел Владимирович Ушаков. Съемочной группой регионального телеканала «Город» был снят репортаж о проведенном спортивном мероприятии.

Поделиться: