Патриарх Кирилл наградил академика РАН, члена Совета ИППО Сергея Карпова орденом святителя Макария

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл за вклад в утверждение традиционных ценностей в обществе и в связи с 70-летием со дня рождения наградил президента исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова академика РАН, члена Совета Императорского Православного Палестинского Общества Сергея Карпова орденом святителя Макария, митрополита Московского, I-й степени.

Награждение состоялось 25 января 2018 года, в день памяти мученицы Татианы и с нею в Риме пострадавших, после того, как Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в домовом храме святой мученицы Татианы – Патриаршем подворье при Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова. В этот день отмечается День российского студенчества.

В храме присутствовали ректор Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова Виктор Садовничий, руководство, сотрудники, преподаватели и студенты МГУ.

Ректор МГУ поздравил Предстоятеля Русской Церкви и всех собравшихся с праздником и преподнёс Его Святейшеству икону святой мученицы Татианы, написанную в XIX веке. Протоиерею Владимиру Вигилянскому ректор вручил документы на получение традиционного пожертвования от Московского университета на благоукрашение домового храма.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

В дар новому храму при Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова – в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – Святейший Владыка передал икону этих святых.

Прихожане Татианинского храма преподнесли в дар Его Святейшеству плоды своих научных исследований и творчества – книги, картины, скульптуры; также Святейшему Патриарху были переданы книги, выпущенные издательством храма св. мц. Татианы.

По материалам сайта patriarchia.ru

Поделиться: