Памяти алапаевских мучеников

В рамках Царских дней, посвящённых столетию подвига святой Царской семьи, в Алапаевске продолжается реализация Плана мероприятий дней памяти алапаевских мучеников.

18 июля, в день памяти 100-летия мученического подвига святой прпмц. Елисаветы Феодоровны и алапаевских мучеников, в Алапаевском мужском монастыре Новомучеников и Исповедников Церкви Русской была совершена ранняя Божественная Литургия.

По благословению Преосвященного Мефодия, епископа Каменского и Алапаевского, богослужение возглавил иеромонах Гавриил (Горин). Ему сослужили клирики Каменской епархии. В храме молились прихожане и паломники, прибывшие на торжества в обитель.

По завершении Литургии в обители состоялось открытие благотворительной акции «Белый цветок».

Архиерейскую Божественную литургию в Алапаевском мужском монастыре во имя Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, посвящённую памяти 100-летия мученического подвига святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны и алапаевских мучеников, возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в сослужении 11 архиереев. За богослужением молились гости и паломники монастыря.
 
Накануне Преосвященнейший Мефодий, епископ Каменский и Алапаевский, возглавил всенощное бдение с акафистом преподобномученице Елисавете и инокине Варваре в новом Свято-Елисаветинском храме Алапаевского женского монастыря.
 
Особенностью данной службы является то, что это первое архиерейское всенощное бдение, совершённое в этом храме после того, как его посетил и освятил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 15 июля.
 
За богослужением владыке Мефодию сослужило духовенство Каменской епархии, в храме молились прихожане и паломники, прибывшие на торжества, посвящённые 100-летию мученического подвига святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны и алапаевских мучеников.
 
По материалам kamensk-eparhiya.ru
Поделиться: