Паломники из Москвы в сопровождении руководителя Паломнической секции ИППО посетили храмы и монастыри Рязанской, Владимирской и Нижегородской митрополий

Гороховецкий Свято-Троицкий Никольский мужской монастырь
Гороховецкий Свято-Троицкий Никольский мужской монастырь
С 16 по 21 октября 2023 года прихожане московских храмов в сопровождении руководителя Паломнической секции Императорского Православного Палестинского Общества игумена Серафима (Кравченко) посетили ряд храмов и монастырей, находящихся на территории Рязанской, Касимовской, Муромской и Выксунской епархий.

В селе Константиново, в большей степени известном как малая родина Сергея Есенина, сохранилась Казанская церковь, в которой в 1895 году тогдашний ее настоятель, протоиерей Иоанн Смирнов, совершил таинство Крещения над младенцем Сергием, ставшим впоследствии известным русским поэтом, одним из ярчайших представителей Серебряного века.

Село Константиново: Казанская церковь, в которой крестили Сергея Есенина.

В храме паломники поклонились находящимся в ковчеге частицам мощей святого великомученика Димитрия Солунского и святой великомученицы Анастасии Узорешительницы.

Паломники в Иоанно-Богословском мужском монастыре

В тот же день паломническая группа направилась в Иоанно-Богословский мужской монастырь, расположенный в Рыбновском районе Рязанской области. Богомольцы посетили Успенский и Богословский соборы, а также храм-крипту в честь преподобного Серафима Саровского, где покоятся несколько игуменов обители (в том числе и  архимандрит Авель) и где расположена костница - собрание останков почившей братии и прихожан. В древних Святых вратах монастыря устроена часовня, в которой находится почитаемая икона Божией Матери «Иверская». Нашлось немного времени и для посещения Святого источника, что в нескольких километрах от Иоанно-Богословского монастыря.

Монастырские звонницы и Богословский собор в Иоанно-Богословской обители


Молитва в монастырском храме

Не менее насыщенным был и следующий день, начавшийся с молитвы в зимнем кафедральном соборе Рязанской епархии. Христорождественский собор – это кафедральный собор на территории Рязанского кремля, величественный памятник архитектуры, удивительное сооружение, ставшее усыпальницей рязанских князей и княгинь и местом упокоения первого епископа и покровителя этих земель святителя Василия Рязанского, а также Гавриила и Мелетия, епископов Рязанских.


Иоанно-Богословский мужской монастырь Рязанской епархии


Храмы и Дворец Олега на территории Рязанского кремля

Обозрев храмы Рязанского кремля, Дворец князя Олега Рязанского, Древлехранилище и Певческий корпус, паломники посетили Спасский мужской монастырь, где поклонились частицам мощей святителей Луки Крымского и Феофана Затворника, а затем прошли пешком до Преображенской церкви (Спаса-на-Яру).

Богородице-Рождественский женский монастырь в Солотче

После обеда состоялась поездка в Солотчинский Богородице-Рождественский женский монастырь, святыней которого является глава святого благоверного князя Олега Рязанского. В Духовском храме обители находятся ковчеги и иконы с частицами мощей святых угодников Божиих: великомучениц Варвары и Параскевы Пятницы, преподобного Амвросия Оптинского и многих других святых.

Троицкий храм в Касимове: рака с мощами святого исповедника Сергия, пресвитера Касимовского

19 октября в городе Касимов богомольцы посетили Троицкий храм, где почивают мощи святого исповедника протоиерея Сергия Правдолюбова, внуки и правнуки которого совершают своё служение в нескольких храмах Москвы. В Никольской церкви паломники молились на заупокойном богослужении. Затем состоялось посещение возрождающегося из руин Казанского женского монастыря, Вознесенского собора и Благовещенского храма. В кафедральном соборе богомольцы поклонились мощам святого Иоанна Крестителя, великомучеников Пантелеимона целителя и Георгия Победоносца, святителя Спиридона Тримифунтского и преподобного Иоанна Лествичника. В паломнический маршрут по Касимову входит, как это не странно, и Нефтегазовый колледж: в располагавшемся ранее в его стенах индустриальном техникуме в период с 1934 по 1938 годы учился Иван Павлов - будущий насельник Троице-Сергиевой Лавры и Всероссийский духовник, архимандрит Кирилл.

Касимов: заупокойное богослужение в Никольской церкви

Касимов: мемориальная доска на здании Нефтегазового колледжа

На следующий день наша небольшая паломническая группа посетила Сретенский женский и Свято-Троицкий Никольский мужской монастыри, Благовещенский собор, Воскресенскую церковь и святой источник в Гороховце, а также храм Воскресения Христова в городе Павлово.

Гороховец: Сретенский женский монастырь

Заключительный день паломнической поездки был посвящён краткому знакомству с храмами Нижегородского кремля: поезд в Москву должен был отправиться строго по расписанию, опаздывать было нельзя…

Поделиться: