Паломническая секция ИППО и Синодальный паломнический отдел Белорусской Православной Церкви заключили Соглашение о сотрудничестве

27 июня в Центре ИППО в Москве было подписано Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Синодальным паломническим отделом Белорусской Православной Церкви и Паломнической секцией Императорского Православного Палестинского Общества.

Соглашение подписали руководитель Паломнической секции ИППО игумен Серафим (Кравченко) и председатель Синодального паломнического отдела Белорусской Православной Церкви протоиерей Александр Ширитон. На церемонии подписания присутствовали заместитель Председателя Общества Георгий Веренич, руководитель Научной секции ИППО Сергей Житенёв, Управляющий делами ИППО Даниил Бурдыга и генеральный директор Паломнического центра «Святая Земля» Аида Асбахи.

Соглашение предусматривает: сотрудничество Синодального паломнического отдела Белорусского Экзархата и Паломнической секции ИППО в деле развития паломничества; проведение курсов повышения квалификации для работников паломнической сферы; организацию совместных конференций, семинаров и выставок. 

Кроме того, в тексте Соглашения отмечена готовность обеих сторон к организации взаимных и совместных паломнических поездок, а также к подготовке и публикации материалов, связанных с паломничеством.

«Первым практическим шагом по реализации подписанного Соглашения, – отметил заместитель Председателя Общества Георгий Веренич, – будет являться паломническая поездка действительных членов ИППО и прихожан из Екатеринбурга, Москвы, Тулы, Подмосковья и Новосибирска в пределы Белорусской Православной Церкви». В период с 12 по 17 августа паломники посетят Свято-Успенский Жировичский монастырь, храмы и обители Минской, Гродненской и Брестской епархий.

Поделиться: