Паломническая группа ИППО посетила монастырь видения святого апостола Павла в Коукабе и храм при представительстве РПЦ в Дамаске

Храм сщмч. Игнатия Богоносца при Представительстве РПЦ в Дамаске: паломники после вечернего богослужения
Храм сщмч. Игнатия Богоносца при Представительстве РПЦ в Дамаске: паломники после вечернего богослужения
20 ноября, в понедельник, действительные члены Императорского Православного Палестинского Общества, находящиеся с паломническим визитом в Сирии, посетили монастырь Видения святого апостола Павла в мухафазе (провинции) Дамаск.

Событие новозаветной истории, произошедшее с гонителем христиан Савлом по дороге в Дамаск, описано в книге «Деяния Апостолов» (гл. 9, ст. 3-8). На месте явления Господа будущему апостолу некогда был построен храм, от которого до наших дней сохранились лишь фрагменты, относящиеся к античному периоду. Лишь в 60-е годы прошлого века Антиохийская Православная Церковь наметила план строительства в Коукабе храма. Завершено оно было в 1965 году при поддержке и участии Московского Патриархата. Через 40 лет, в 2005 году, на территории монастырского комплекса был установлен величественный памятник святому апостолу Павлу (автор скульптурной композиции - Александр Рукавишников).

Храмовый комплекс в Коукабе

Храм св. ап. Павла в Коукабе: паломники у икон, на которых изображено явление Христа Савлу и Крещение Савла апостолом Ананией

Паломники в монастыре Видения св. ап. Павла

Руководитель Паломнической секции ИППО игумен Серафим (Кравченко) совершил в храме молебен святому апостолу Павлу. По окончании молебного пения богомольцы поклонились хранящимся в храме иконам, осмотрели монастырскую территорию и оказали материальную помощь семье привратника, младшая дочь которого тяжело больна.

Усыпальница Авеля в Эс-Забадани

В тот же день члены ИППО побывали в окрестностях селения Эс-Забадани, где находится, согласно местному преданию друзов, могила Авеля. Мусульмане Дамаска почитают и так называемую Пещеру первой крови, в которой, по их мнению, Каин убил Авеля, хотя в библейской книге Бытия содержится прямое указание на то, что первое человекоубийство произошло не на горе, а в поле.

У входа в так называемую пещеру первой крови, к которой ведут 748 ступеней на горе Касьюн

Достойным завершением первого дня паломничества явилась вечерня, совершенная игуменом Серафимом (Кравченко) по благословению архимандрита Филиппа (Васильцева), который является представителем Московского Патриарха при Патриархе Антиохийском: в храме Представительства Русской Православной Церкви за богослужением молились российские паломники и прихожане, проживающие в Дамаске. Песнопения вечерни исполнил иеромонах Киприан (Земляков), временно служащий в храме сщмч. Игнатия Антиохийского при Представительстве. После вечернего богослужения отец Киприан предложил паломникам чай с восточными сладостями и местными фруктами.

Коукаб: передача помощи семье с больным ребёнком

Вечером того же дня руководитель Сирийского отделения ИППО Мишель Аль-Тали в честь паломников устроил приветственный ужин, на котором присутствовали представители Министерства туризма Сирийской Республики и иеромонах Киприан (Земляков).

Вид на Дамаск с южного склона горы Касьюн

Поделиться: