Открытие памятника адмиралу Путятину

21 сентября 2017 года в Великом Новгороде состоялось открытие памятника адмиралу Путятину Евфимию Васильевичу. Памятник установлен на территории Морского центра капитана Н. Г. Варухина на берегу реки Волхов, рядом с Софийской набережной.

Памятник был создан и установлен силами Новгородского регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества.

Скульптор памятника – Серёжин Сергей Валерьевич, член Московского Союза художников, лауреат премии ФСБ в области искусства, лауреат премии Российского союза художников.

Граф Е. В. Путятин – выдающийся государственный деятель, адмирал, дипломат, русский мореплаватель. Он был министром народного просвещения России, членом Государственного Совета России, почётным членом Российской академии наук и Русского географического общества. Граф Путятин внёс большой вклад в развитие духовно-культурных, торговых и дипломатических отношений России с Японией и Китаем, оказал поддержку Русской Духовной Миссии в Иерусалиме и способствовал укреплению русского присутствия на Святой Земле, создал условия для открытия Русской Духовной Миссии в Японии и открыл доступ русским миссионерам во внутренние регионы Китая, сыграл важную роль в создании Православного Палестинского Общества, став его членом-учредителем.

Родовое поместье Путятиных Пшеничище находилось в Грузинской волости Новгородского уезда Новгородской губернии (ныне Чудовский район Новгородской области).

Открытие памятника состоялось в рамках празднования 1155-летия зарождения государственности Российской и православного праздника Рождества Пресвятой Богородицы. Церемония открытия памятника была включена в программу праздничных мероприятий Великого Новгорода.

Праздничные мероприятия начались с Божественной литургии в Софийском соборе Новгородского кремля, которую совершили митрополит Новгородский и Старорусский Лев и епископ Боровичский и Пестовский Ефрем – действительные члены ИППО. По окончании Божественной литургии на площади у памятника 1000-летию государства Российского состоялась концертная праздничная программа.

К 14 часам на набережной Морского центра собрались участники и гости церемонии открытия памятника адмиралу Е. В. Путятину. На площади у памятника заняли места руководители региона и города, почётные гости, ветераны, руководство и воспитанники Морского центра, члены Новгородского регионального отделения ИППО, гости праздничного мероприятия, Санкт-Петербургский Адмиралтейский оркестр.

Корабли на реке Волхов выстроились в ряд напротив памятника Путятину. Ведущий объявил торжественное мероприятие открытым и зачитал краткие сведения о Е. В. Путятине.

В своём выступлении врио губернатора Новгородской области Андрей Сергеевич Никитин, отметив заслуги адмирала Путятина, сказал о важности памятника Путятину для воспитания молодёжи в духе патриотизма. Он также отметил большую работу, проводимую Императорским Православным Палестинским Обществом под руководством Сергея Вадимовича Степашина, по увековечению памяти выдающихся людей государства Российского.

Председатель Новгородской областной думы Елена Владимировна Писарева в своём выступлении отметила, что детство Е. В. Путятина прошло на Новгородской земле и призвала воспитанников Морского центра гордиться великим земляком и ставить перед собой большие задачи.

Мэр Великого Новгорода Юрий Иванович Бобрышев также отметил выдающиеся заслуги адмирала Путятина и подчеркнул, что установка памятника Путятину является важным событием для города. Он отметил, что сегодня происходит знаменательное событие – открывается памятник выдающемуся представителю Новгородской земли и поблагодарил инициаторов установки памятника адмиралу Е. В. Путятину.

Заместитель председателя Новгородского регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества Александр Борисович Шныров подчеркнул, что адмирал Е. В. Путятин вернулся на Новгородскую землю, которая его воспитала, в праздник зарождения государственности Российской и православный праздник Рождества Пресвятой Богородицы, что очень символично. Он поблагодарил врио губернатора Новгородской области Андрея Сергеевича Никитина, мэра Великого Новгорода Юрия Ивановича Бобрышева и капитана Морского центра Н. Г. Варухина за поддержку, предоставление места для установки памятника и выдачу необходимых разрешений, а митрополита Новгородского и Старорусского Льва за благословение на установку памятника и молитвенную поддержку.

Капитан Николай Геннадьевич Варухин сказал, что перед таким выдающимся человеком, как адмирал Путятин, нужно снять шляпу и стать на колени; он также сказал, что все построения перед мероприятиями в Морском центре будут теперь проводиться у памятника Путятину. После своего выступления капитан Н. Г. Варухин с воспитанником Морского центра открыл памятник адмиралу Путятину. Сразу после снятия покрывала с памятника раздались приветственные гудки кораблей, оркестр исполнил торжественный марш.

Далее с приветственным словом выступил митрополит Новгородский и Старорусский Лев. Перед его выступлением раздался звон колоколов.

Владыка Лев отметил выдающиеся заслуги адмирала Е. В. Путятина как перед государством Российским, так и перед Русской Православной Церковью. Особо владыка Лев подчеркнул важную роль, которую Е. В. Путятин сыграл в деле поддержки Русской Дховной Миссии в Иерусалиме и укрепления присутствия России на Святой Земле, а также в создании Православного Палестинского Общества. Митрополит Лев отметил, что похоронен адмирал Е. В. Путятин в Киево-Печерской Лавре. В заключение митрополит Лев предложил назвать набережную, где установлен памятник Е. В. Путятину, набережной адмирала Путятина.

После своего выступления митрополит Лев освятил памятник адмиралу Е. В. Путятину.

К памятнику Е. В. Путятину под торжественную мелодию в исполнении оркестра состоялось возложение цветов.

Поделиться: