О деятельности Сирийского отделения ИППО

Мишель Абдулла Ат-Телли — руководитель Сирийского отделения ИППО, выходец из известной генеральской семьи, выпускник советского вуза, успешный предприниматель был избран российскими ведомствами, организациями и фондами как один из основных посредников в приеме и передаче гуманитарной помощи сирийскому населению.

Руководитель Сирийского отделения Общества оказывает личную поддержку в вопросах транспортировки этой помощи в районы с нуждающимся населением. Недавно Мишель Ат-Телли осуществил гуманитарные акции среди жертв землетрясения в Сирии, принял активное участие в доставке нуждающимся поступившей из России помощи техникой, продуктами, медикаментами и предметами первой необходимости, доставленными на базу российских воздушно-космических сил в Хмеймиме.

В ходе пребывания в Сирии с 5 по 9 июня 2023 года российской межведомственной делегации Мишель Ат-Телли вместе с членами Совета Сирийского отделения ИППО Лины Наср и Фарида Аль-Айна, сопровождал группу в составе Владимира Лунькова — начальника управления материально-технического обеспечения Управления делами Президента РФ, Виктора Новожилова — генерала-полковника, члена Военного совета России, Казбека Тасаева — депутата последних созывов Государственной Думы России, Сергея Рунева — председателя Союза ветеранов Сирии. Группе была организована поездка в город Сафиту, в который она доставила гуманитарную помощь из России. Здесь делегацию встретили руководитель местного Сирийского отделения ИППО в Тартусе, Сафите и Машта Хильуа Фади Талаат Башур и его коллеги. Группе был оказан теплый прием жителями города во время раздачи гуманитарной помощи на центральной городской площади. Россиян приветствовал митрополит провинции Аккар Василиос Мансур и руководитель Сафитской епархии, входящей в Аккарскую митрополию Антиохийской Православной Церкви епископ Димитрий Шарбак. Иерархи тепло поблагодарили членов российской делегации и в их лице народ и руководство России за помощь, оказываемую сирийскому народу. Руководитель местного Тартусского отделения ИППО Фади Талаат Башур принял гостей в своем доме в Сафите, где устроил в их честь торжественный обед. Он рассказал гостям о своем прадеде, который был большим другом царской России. Часть его родственников в начале прошлого века была освобождена из турецкой тюрьмы благодаря вмешательству Императора России.

При содействии Мишеля Ат-Телли и его коллег гуманитарная помощь, доставленная в Сафиту российской делегацией, была распределена следующим образом: по одному электрогенератору мощностью в 100 киловатт для Сафиты, Мхарда и Скальбии; восемь тонн в основном продовольственных продуктов для жителей населенных пунктов на территории провинции Тартус и Хомс.

Кроме этого, Мишель Ат-Телли помог российской делегации в передаче пяти тонн гуманитарной помощи в Скальбийю и десяти тонн в Седнайю. Группу российских высокопоставленных лиц, посетивших Сафита, действительный член ИППО Али Хаммуд.

Также руководитель Сирийского отделения ИППО сообщил о благодарности, полученной от сирийского Фонда развития, возглавляемого супругой Президента Сирии Башара Асада — госпожой Асмой, за переданную партию гуманитарной помощи, собранной для Сирии сирийским землячеством в Ростове на Дону. Помощь включала медицинские принадлежности, инвалидные кресла, наборы для детского творчества, наборы первоклассника, детские игрушки и гостинцы.

Он же рассказал члену Совета ИППО, президенту Фонда «РУССАР» Олегу Фомину, что в ходе прошедшей гуманитарной акции способствовал передаче полученных из России по линии Министерства обороны полутора тонн башкирского меда жителям Сафиты и Седнайи.     

При создании публикации были использованы материалы сайта: frussar.com

Поделиться: