О деятельности членов Московского областного отделения ИППО

23 февраля, в День защитника Отечества, рассказываем об активной военно-патриотической работе по воспитанию молодежи, проводимой членами Московского областного отделения Императорского Православного Палестинского Общества (руководитель отделения - Почетный член ИППО Юрий Смирнов).

В ходе большой ежегодной пресс-конференции, которая в 2023 году была совмещена с «прямой линией», Президент Российской Федерации Владимир Путин отметил, что участие ветеранов СВО в военно-патриотическом воспитании молодежи крайне необходимо. 

Такую работу уже активно проводят, в частности, члены Московского областного отделения ИППО. Они частые гости Музея Победы — самого крупного и самого главного музея страны, который хранит многочисленные экспонаты и документы, связанные с историей Великой Отечественной войны. Широкая совместная работа по военно-патриотическому воспитанию молодого поколения проводится и на территории Военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооружённых Сил Российской Федерации «Патриот». В ней активно участвуют региональные отделения ИППО.

Ветераны вооруженных сил России, действительные члены Московского областного отделения ИППО принимают личное участие в памятных и историко-культурных мероприятиях в школах Москвы, Московской, Рязанской, Тульской, Ивановской, Калужской и Смоленской областей. Ветераны ведут также большую работу и со школьными музеями на уровне Министерства образования России. В школьных музеях проводятся встречи с ветеранами, передаются уникальные исторические военные экспонаты, личные вещи летчиков гвардейского истребительного полка. Сейчас международный фонд сохранения исторической памяти авиаполка «Нормандия-Неман» с участием действительных членов ИППО Сергея Аракчеева и Петра Тараненко ведут большую патриотическую и морально-нравственную работу среди молодежи и участников СВО.

Авиационный полк «Нормандия-Неман», чья боевая слава облетела весь мир, явил одну из самых ярких страниц истории Великой Отечественной войны. Председатель Совета ветеранов полка Президент Ассоциации «Нормандия-Неман» гвардии подполковник Сергей Аракчеев и заместитель Председателя Совета ветеранов полка Заместитель Президента Ассоциации «Нормандия-Неман» гвардии майор Варинов Михаил Александрович являются инициаторами и организаторами многих военно-патриотических мероприятий. 

В послевоенное время ветераны французского и советского полков, несмотря на сложные отношения между странами, продолжали поддерживать дружбу и контакты. Таким образом и была создана Ассоциация ветеранов «Нормандия Неман».

Усилиями многих членов организации, в число которых входят члены Московского областного отделения ИППО, и музеев боевой славы проводятся исторические исследования, связанные с Великой Отечественной войной. Ведется также многогранная благотворительная работа по оказанию помощи участникам СВО.

Руководство Совета ветеранов 18 гвардейского истребительного авиационного полка посетило наших однополчан на фронте. Им был оказан тёплый приём. Была доставлена гуманитарная помощь: все необходимое в тяжелое зимнее фронтовое время. Для школьников были переданы деревянные изделия, сделанные из подручного материала (ящиков от снарядов) фронтовыми летчиками в перерывах между боевыми вылетами.

Очень трепетно члены Московского областного отделения ИППО относятся к ветеранам Великой Отечественной войны. В этом году легендарному летчику Николаю Кульпову исполнилось 100 лет. С этим знаменательным юбилеем поздравил ветерана президент Российской Федерации Владимир Путин. Николай Кульпов является Почетным гражданином Тульской области, кавалером ордена Красной Звезды. Заслуженный летчик воевал не только с немцами, но и с американцами: он последний ныне здравствующий советский пилот из тех, что участвовали в Корейской войне. Его навестили действительные члены ИППО и также поздравили с юбилеем от лица Председателя Общества Сергея Степашина. Жизнь Николая Кульпова является настоящим образцом преданного служения Родине.

Члены Московского областного отделения Общества поздравляют всех коллег, друзей и партнеров Императорского православного палестинского общества с Днём защитника Отечества! 

 
Поделиться: