На заседании Совета ИППО подведены итоги полугодия и намечены планы на 2018-й год

24 ноября 2017 года состоялось плановое заседание Совета Императорского Православного Палестинского Общества, которое провёл Председатель Совета ИППО Сергей Степашин. На нём присутствовали заместители Председателя Елена Агапова, Сергей Байдаков, Николай Лисовой, Почётный член ИППО Михаил Маргелов, Директор ИППО в Государстве Израиль Игорь Ашурбейли, другие члены Совета, приглашённые лица.

В своём выступлении Сергей Степашин назвал главные события в жизни Общества во второй половине 2017 года.

«На первое место среди событий этого года я бы поставил открытие Сергиевского подворья, – сказал он. – Это действительно историческое событие не только для нашего Общества, но и для всей страны. Огромную роль в этом, как вы знаете, сыграл Владимир Владимирович Путин. Подворье уже приняло первых паломников. В целом заработали наши паломнические маршруты и не только на Святую Землю, есть уже много заявок на следующий год.

Все документы, которые от нас просило Министерство юстиции Израиля по Александровскому подворью, мы передали, вплоть до постановления Совета народных комиссаров, записок Ленина. Проведена большая работа, и сегодня нет никаких юридических препятствий для выдачи нашей стране документов на право собственности. Хотелось бы в этом году этот процесс завершить.

Следующий год у нас не только связан с выборами президента, для Общества он важен и в связи с событиями столетней давности.

В июне месяце было очень важное событие, связанное с открытием памятника Великой княгине Елизавете Фёдоровне в Алапаевске. Спасибо УГМК, которое воздвигло этот великолепный памятник за свои средства. Алапаевск в своё время был более сильным городом, чем Екатеринбург, но за сто лет пришёл в упадок в силу того, что изменились торговые, купеческие маршруты. Так вот, когда открыли памятник, лица у людей изменились. Они почувствовали себя по-другому. Наконец-то передали школу, где содержалась Елизавета Фёдоровна перед смертью.

Мы обсудили с Анной Витальевной Громовой целую череду мероприятий, связанных с Елизаветой Фёдоровной, в том числе открытие музея в Алапаевске. Это важно не только для Урала, но и для всей нашей страны.

Большой блок работы был связан с Антонином Капустиным. Я искренне признателен Святейшему Патриарху за то, что он поддержал нашу инициативу, я ещё год назад обратился к нему с просьбой посетить родину архимандрита Антонина, принять участие в торжествах, посвящённых 200-летию со дня его рождения. Это был первый визит Святейшего в Зауралье за всю историю. Это было яркое событие, в котором я сам участвовал вместе с министром культуры. Важно то, что после этого Министерство культуры приняло решение, и оно его выполняет, чтобы храм в Батурино, где нёс службу род Батуриных, где крестился Антонин, восстановить. Вообще, село начинает менять своё лицо, свой облик. Я помню слова Святейшего Патриарха, когда он говорил, что всё начиналось с церкви, потом появлялись дома, так строились наши русские города.

Я также благодарю организаторов за Конференцию памяти Капустина, которую мы провели с нашими друзьями, коллегами из Государственной исторической библиотеки здесь, в Центре ИППО. Она прошла очень достойно.

Мы подписали соглашение с Российской государственной библиотекой, а совсем недавно, будучи в Санкт-Петербурге на Международном культурном форуме, я подписал соглашение с Государственным музеем истории религии, где хранится уникальная коллекция документов ИППО, лучшая в мире, о том, чтобы мы могли задействовать этот потенциал для формирования полноценной, в том числе полноценной электронной библиотеки в Иерусалиме, в Сергиевском подворье. Там будет музей, там будет библиотека, архив, такую работу мы уже ведём.

Очень достойно прошёл юбилей Русской Духовной Миссии, где участвовали митрополит Ювеналий, старейший член ИППО, владыка Антоний, а также была большая делегация от ИППО.

Активно работает наше Палестинское отделение, спасибо огромное. Школа функционирует замечательно, дети изучают русский язык, туда пошли учебники от Евгения Примакова-младшего. Спасибо, что разместили учительницу нашу.

Хотел также остановиться на важном мероприятии, которое прошло под эгидой Святейшего Патриарха в музее толерантности, – это Президиум Межрелигиозного совета России, Попечительский совет которого я возглавляю. Было обращение Патриарха, которое мы перенаправили в Государственную Думу по поводу поправок в закон об общественных объединениях, которые выставили такие требования к религиозным организациям, хоть закрывайся, что называется. От имени Ассоциации юристов России, которую я буду возглавлять в течение этого года, официально направил обращение в Госдуму, и нас поддержали.

В этом полугодии я также доложил Святейшему Патриарху ситуацию по Соловкам, одном из самых святых мест нашей страны, которую он держит под личным контролем. Я там был в качестве председателя Наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ, заслушал всех руководителей и проинформировал Его Святейшество, что надо менять саму идеологию восстановления этого святого места. Сейчас все мероприятия «размазаны» по различным министерствам и ведомствам с припиской в скобках «при наличии финансирования», нужна федеральная целевая программа по восстановлению Соловков. Я полагаю, что ИППО здесь должно найти своё место с точки зрения организационной, культурологической, архивной работы и так далее.

Состоялась также моя поездка в Стамбул, где мы создали отделение. Там живёт очень много русских людей, и когда был официальный приём, посвящённый открытию отделения, человек сорок ко мне подошло с желанием вступить в Общество. Была встреча с Константинопольским Патриархом, на проведение которой я получил благословение от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Встреча прошла конструктивно, я рассказал подробно о целях и задачах ИППО, в том числе в плане защиты христианства на Ближнем Востоке.

В Николо-Берлюковском монастыре продолжили закладку Романовской аллеи, которая теперь появилась и в Нижнем Новгороде. Был открыт памятник Великой княгине Елизавете Фёдоровне. Мы приняли участие во Всемирном Русском Соборе, где я выступал. Были и другие заметные важные события в этом полугодии. Что я считаю важным на следующий год.

Мы посоветовались с Анной Витальевной Громовой, она ещё возглавляет Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество, чтобы 2018-й год сделать годом памяти семьи Романовых. Это был геноцид Романовых, в том числе Елизавета Фёдоровна, одна из первых руководителей ИППО, приняла страшную мученическую смерть в Алапаевске. Есть предложение назвать в Дармштадте улицу в её память, улицу Святой Елизаветы с мемориальной доской. Я разговаривал на эту тему с мэром города, и он согласился.

Мы должны будем активизировать в следующем году работу с нашими региональными отделениями. Кое-где возникли конфликтные ситуации, где-то отделения не работают, нужно поправлять ситуацию.

Сергей Степашин также высказал слова благодарности попечителям, в частности Михаилу Маргелову, который не только участвует от имени «Транснефти» в материальной поддержке деятельности ИППО, но и ведёт большую работу по Ливану, Иордании. В Ливане планируется строительство школы, открытие в следующем году полноценного отделения Общества и другие мероприятия.

Работа Общества во втором полугодии 2017 года была одобрена, а её результаты признаны удовлетворительными.

Заместитель Председателя ИППО Елена Агапова в своём выступлении остановилась на некоторых аспектах международной деятельности ИППО. Она, в частности, отметила, что в современных условиях, когда западное сообщество поражено бациллой русофобства, ИППО как представитель гражданского общества вышло на качественно новый уровень влияния на восприятие процессов, которые идут на Ближнем Востоке, в том числе защиты христиан.

«Это сейчас приоритетная тема для ИППО, нас поддержал в этом Святейший Патриарх, – отметила она, – он, собственно, и нацелил нас на эту деятельность ещё в 2012 году. Сегодня развернулась большая масштабная деятельность на различных влиятельных международных площадках. Силами нашего Общества, которое имеет вековую историю, связи с ближневосточным регионом, нам удаётся вносить конструктив в обсуждение проблем, которое происходит в Совете ООН по правам человека, где у нас есть консультативный статус. Мы активно работаем в Совете Европы, моя последняя поездка в Страсбург в начале этого месяца и участие в ежегодной конференции привели к тому, что мы можем войти в состав Комитета неправительственных организаций при Совете Европы и работать там на постоянной основе. Нас уже знают на этих площадках, знают историю ИППО, знают руководство, знают наши задачи, цели. Сегодня мы также выходим на ОБСЕ, меня включили в так называемый «Московский механизм». Мне как представителю ИППО при поддержке МИДа России, за что я очень благодарна Михаилу Леонидовичу Богданову и другим высоким должностным лицам министерства, продолжать вести общественную дипломатию, что зачастую невозможно сделать официальным путём».

Елена Агапова отметила, что работа по защите христиан на Ближнем Востоке выстроилась в стройную систему, рассказала о планируемых гуманитарных акциях. Вместе с Молодёжной секцией ИППО Общественный центр по защите христиан организовал сбор гуманитарной помощи и детских подарков, которые от имени ИППО будут переданы в Сирию к Новому году и Рождеству.

В конце января следующего года также планируется на базе ИППО при поддержке митрополита Илариона провести крупную международную конференцию на тему «Будущее христианства на Ближнем Востоке» с привлечением экспертов международного уровня.

На заседании Совета было принято решение одобрить деятельность Общественного центра МОО «ИППО» по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке в 2017 году и план его работы на 2018 год.

На заседании был заслушан доклад члена Совета ИППО, руководителя Молодёжной секции Марии Коровиной, которая рассказала о проектах и инициативах секции, которую она возглавила в этом году. В частности, она подробно остановилась на участии представителей ИППО в Международном молодёжном форуме в Сочи, где они не только пропагандировали ИППО, но и установили ряд контактов с молодёжными организациями других стран, прежде всего, Ливаном, Ираком, Палестиной, Болгарией, Германией, Марокко, Таиландом. Она отметила, что особо продуктивными были встречи с молодёжными делегациями Болгарии, Германии Великобритании, была обсуждена роль молодёжи в решении межконфессиональных вопросов. Мария Коровина также подчеркнула важность поиска новых форм взаимодействия между молодёжью во всём мире, прежде всего с молодёжными организациями соотечественников за рубежом, что не исключает участия в традиционных конференциях, семинарах и других устоявшихся, полезных мероприятиях. 

По итогам заслушивания деятельность Молодёжной секции в 2017-м году и план работы на 2018-й год были одобрены.

Директор ИППО в Государстве Израиль Игорь Ашурбейли в своём выступлении сообщил, что Сергиевское подворье стало действовать в полном объёме в соответствии с израильским законодательством. Прошли первые крупные мероприятия. В октябре 2017 года оно стало одним из центров празднования 170-летнего юбилея Русской Духовной Миссии. Здесь проходила торжественная трапеза с участием иерархов Русской Православной Церкви и иных Православных Церквей, здесь же проживала основная часть гостей. «Были самые прекрасные отклики об этом мероприятии», – отметил Игорь Рауфович.

По обращению мэра Иерусалима на территории Сергиевского подворья прошёл День открытых дверей Иерусалима, который проводится раз в году и на который собирается бизнес-элита всего мира. Это большое мероприятие также прошло на русской земле.

В-третьих, впервые за сто лет открыта воскресная школа, проведены первые занятия, и теперь воскресная школа Русской Духовной Миссии будет на постоянной основе действовать в Сергиевском подворье.

На Совете ИППО было заслушано сообщение заместителя Председателя ИППО Сергея Байдакова о создании региональных отделений Общества в Краснодарском крае и в Смоленской области. Было принято решение создать отделения без образования юридического лица и назначить руководителей отделений – Александра Ващенко, декана факультета истории, социологии и международных отношений Кубанского государственного университета (Краснодар), и Владимира Соваренко, мэра г. Смоленска. Был также положительно решён вопрос образования юридического лица у Самарского отделения ИППО, с которым обратился руководитель отделения.

После доклада руководителя Международной секции ИППО было принято решение создать Представительство Общества в Федеральной земле Рейнланд-Пфальц Федеративной Республики Германия и определить его местонахождение в городе Трир, а также назначить его руководителем Тимофея Китниса. Также решением Совета создано Представительство ИППО в Республике Сербской (Босния и Герцеговина) и определено его местонахождение в городе Баня-Лука. Руководителем отделения назначен Миладин Митрович.

На заседании Совета было заслушано также сообщение первого помощника Председателя ИППО Георгия Веренича о ситуации в Представительстве Общества в Приднестровской Молдавской Республике. Было поддержано предложение об отмене решения Совета ИППО от 21 августа 2017 года и о назначении руководителем Представительства в Приднестровской Молдавской Республике архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы.

На заседании Совета выступили также член Попечительского совета ИППО Рамиль Байтимиров с рассказом о ходе строительства медицинского пункта и школы в Дамаске; руководитель Нижегородского отделения ИППО Олег Колобов, который проинформировал о IX Всероссийском семинаре руководителей региональных отделений ИППО, который прошёл в Нижнем Новгороде, и праздновании 120-летия Нижегородского отделения ИППО; и заместитель Московского регионального отделения ИППО Сергей Житенёв, который представил программу развития библиотечного дела в ИППО.

На заседании Совета состоялся также приём новых членов Общества и вручение наград за достигнутые успехи в работе.

Поделиться: