На Сергиевском подворье в Иерусалиме состоялся международный приём в честь Дня России

Вновь флаги России и Израиля развевались рядом на торжественном приёме, прошедшем 11 июня на Сергиевском подворье. А в музее подворья в этот день открылась выставка, посвящённая 75-летию установления дипломатических отношений двух стран.

На российской территории в сердце Святой Земли отмечали День России. Принимающей стороной выступали российские дипломаты во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом РФ в Государстве Израиль Анатолием Викторовым. Израильскую делегацию на мероприятии возглавила представитель правительства страны министр разведки Гила Гамлиэль.

Среди почётных гостей были: Чрезвычайный и Полномочный посол Беларуси Е. С. Воробьёв, Чрезвычайный и Полномочный посол Казахстана С. Буршаков, Чрезвычайный и Полномочный посол Армении в Израиле А. Е. Акопян, Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджана в Израиле М. М. Мамедов, Чрезвычайный и Полномочный посол Узбекистана в Израиле Ф. Ю. Махмудова, руководитель миссии Российской Федерации при Палестинской национальной администрации ГЛ. Буачидзе, представители дипломатического корпуса дружественных государств, а также представители Православной Церкви на Святой Земле: Блаженнейший Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофил, генеральный секретарь Иерусалимской Патриархии архиепископ Константинский Аристарх и духовенство Святогробского братства, начальник Духовной миссии Русской Зарубежной Церкви архимандрит Роман (Красовский), Начальник Русской Духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов), сотрудники Миссии игумен Никон (Головко) и иеромонах Дометиан (Маркарян), а также ключарь подворья Миссии в Тель-Авиве-Яффо протоиерей Николай Жданов, настоятельницы русских монастырей Иерусалима игумения Екатерина (Чернышева)игумения Елисавета (Шмельц) и игумения Варвара (Новикова), директор Вифанской школы для девочек монахиня Мария (Вааль) и другие.

 

Совет Императорского Православного Палестинского Общества в Государстве Израиль на приёме представлял директор Фонда Антонина Капустина, управляющего Сергиевским подворьем, Руслан Ашурбейли.

На приёме прозвучали гимны двух государств, глава российской дипмиссии и госпожа Гамлиэль выступили с торжественными речами, а затем вместе открыли фотовыставку, посвящённую 75-летию установления дипломатических отношений между Россией и Израилем. Этот юбилей отсылает нас к событиям 1947 и 1948 года. В 1947 году СССР поддержал в ООН план раздела Палестины и признал Израиль сразу после его провозглашения. В мае 1948 года между двумя странами официально установлены дипломатические связи.

 

Выставка разместилась в знаменитом Царском зале (Народной трапезной) Сергиевского подворья. Народная трапезная – часть музейного пространства, организованного на подворье Советом ИППО в Израиле под руководством и при финансовой поддержке Председателя Совета Игоря Ашурбейли.

Музей «Россия в Святой Земле» был открыт ровно год назад и стал первым российским музеем, официально включённым в государственный реестр музеев Израиля. Его основная экспозиция рассказывает о ещё более давних гуманитарных связях между Российской империей и территориями Святой Земли. Эти связи устанавливались во второй половине XIX – начале XX веков Императорским Православным Палестинским Обществом, средствами «народной дипломатии» и благотворительной деятельности. ИППО строило здесь школы, больницы, странноприимные дома. А центром управления всеми российскими активами на Святой Земле было именно Сергиевское подворье в Иерусалиме.

Современные события на подворье продолжают традиции, заложенные основателями ИППО – представителями Дома Романовых, самыми знаменитыми меценатами и общественными деятелями Российской империи.

Российские государственные праздники отмечаются на Сергиевском подворье с 2018 года. Тогда здесь впервые отпраздновали День России и День Победы с участием первых лиц израильского государства.

Источник: ashurbeyli.ru

Поделиться: