На Сергиевском подворье в Иерусалиме открылась выставка, посвящённая Сергею Рахманинову и Фёдору Шаляпину

21 сентября на Сергиевском подворье открылась двухдневная серия мероприятий, приуроченных к юбилею гениев музыкальной истории и культуры. Организаторами выступили Российский национальный музей музыки и «Русский дом» совместно с Фондом Антонина Капустина, управляющим Сергиевским подворьем.

В сознании иерусалимцев и гостей города Сергиевское подворье связано с российской культурой. Сегодня в этом историческом месте под управлением Фонда Антонина Капустина, основанного Председателем Совета ИППО в Государстве Израиль Игорем Ашурбейли, возрождаются традиции, заложенные почти полтора века назад Императорским Православным Палестинским Обществом, проходят праздничные и культурные мероприятия, связанные с Россией. 

В 2023 году отмечается 150-летие со дня рождения великого русского композитора Сергея Рахманинова и самого знаменитого баса в истории мировой музыки – Фёдора Шаляпина. Весенний музыкальный сезон – 2023 открывался на подворье вечером памяти Рахманинова, такой же вечер, но объединивший уже имена двух мастеров русского музыкального Олимпа, начал осеннюю серию концертов классической музыки. 
 
Открытие выставки, посвящённой С. Рахманинову и Ф. Шаляпину, встреча почётных гостей на Сергиевском подворье 21 сентября 2023 года. На фото слева направо: и.о. руководителя Россотрудничества в Израиле Герман Грановский, генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов, директор Фонда Антонина Капустина Руслан Ашурбейли, советник-посланник Посольства РФ в Государстве Израиль Виктор Симаков, первый секретарь Посольства РФ в Государстве Израиль Александр Гаврилов
 
21 сентября концерт был приурочен к открытию выставки «Рахманинов и Шаляпин: параллели и пересечения», повествующей о жизни двух великих людей, схожести и различии их судеб и творческих путей. Интересно, что экспозиция приехала в Иерусалим из Москвы – весной она размещалась возле здания Третьяковской галереи на Крымском валу. Однако на Сергиевском подворье выставка дополнена мультимедийным разделом из записей фрагментов произведений Рахманинова в исполнении Шаляпина и других артистов, а также записей передач из цикла «Экспомузыка» – совместного проекта Российского национального музея музыки и радио «Орфей».
 
Директор Фонда Антонина Капустина Руслан Ашурбейли встречал почётных гостей и друзей Сергиевского подворья: и.о. руководителя Россотрудничества в Израиле Германа Грановского, генерального директора Российского национального музея музыки Михаила Брызгалова, советника-посланника Посольства РФ в Государстве Израиль Виктора Симакова, первого секретаря Посольства РФ в Государстве Израиль Александра Гаврилова, председателя Иерусалимского объединения выживших в катастрофе (Холокосте) Якова Либермана, представителя КСОРС Семёна Тельмана, председателя Союза ленинградских блокадников Израиля Эмилию Ларину и других.
 
 
Для зрителей звучали фортепиано (артистка Фонда «Шаг на сцену», Московского музыкального общества, участница программ «Новые имена» Дина Казачанская), скрипка (артистка оркестра МАМТ им. К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко Дарья Васильева) и вокальные партии Фёдора Шаляпина в исполнении Станислава Давыдова.
 
22 сентября на Сергиевском подворье состоится лекция генерального директора Музея музыки Михаила Брызгалова «Рахманинов и Шаляпин. 150!».
 
Источник: ashurbeyli.ru

 

Поделиться: