Мурманское отделение ИППО организовало встречу со скульптором Сергеем Исаковым

В Духовно-просветительском центре города Североморска в рамках сотрудничества по линии Императорского Православного Палестинского Общества епископ Североморский и Умбский Тарасий провёл встречу с заслуженным художником России, действительным членом ИППО Сергеем Исаковым.

Во встрече приняли участие первый заместитель главы Закрытого административно-территориального образования (ЗАТО) Североморска Эдуард Миронов, заместитель председателя Совета депутатов ЗАТО Североморска Татьяна Сахарова, а также руководитель Мурманского отделения ИППО иеромонах Никодим (Коливатов).

Во время встречи обсуждались вопросы благоукрашения столицы Северного Флота городскими памятниками и скульптурами. В частности, было предложено установить около городского загса памятник покровителям семьи – святым преподобным Петру и Февронии Муромским. В своё время они дали образец идеальной семьи, основанной на любви и верности. Сейчас их почитание возрастает, а день памяти приобрёл общероссийское звучание. В связи с этим прозвучало пожелание проводить в Североморске ежегодный фестиваль, посвящённый семейным ценностям.

Действительный член ИППО скульптор Сергей Исаков представил несколько макетов возможного памятника, а также выслушал пожелания. Рассматривался вопрос финансирования проекта за счёт частных пожертвований из числа неравнодушных жителей города.

Гость города Сергей Исаков известен своими работами на Новой Земле, в Петропавловске-Камчатском, Батайске и других городах России. Сейчас он работает над проектом памятника преподобному Феодориту Кольскому в Кандалакше.

Поделиться: