Московское областное отделение ИППО приняло участие в работе Международного военно-технического форума «Армия-2023»

В период с 14 по 20 августа в военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооружённых Сил Российской Федерации «Патриот» прошел 9-й Международный военно-технический форум «Армия-2023».

Московское областное отделение ИППО (руководитель – Почетный член Общества, профессор Юрий Смирнов) более 5 лет работает с администрацией парка «Патриот» по проведению совместных мероприятий в соответствии с договором о сотрудничестве по отдельному плану. В этом году Одинцовское, Кубинское и Серпуховское местные отделения Общества приняли участие в подготовке и проведении форума.

Основная роль в работе и проведении форума принадлежала АНО «Институт инженерной физики». Президент Института доктор технических наук, профессор Алексей Царьков является руководителем Серпуховского местного отделения ИППО. В этом году Институт инженерной физики стал Лауреатом Международной премии Великого князя Сергея Александровича.

АНО «Институт инженерной физики» принимает участие в работе форума в течение нескольких лет с первых дней его создания. По решению Министра обороны РФ Институт является официальным партнером этого форума.

При работе в рамках форума члены ИППО взяли за основу задачи, поставленные Председателем ИППО Сергеем Степашиным на расширенном заседании Московского областного отделения в 2023 г. В числе приоритетных направлений работы — оказание гуманитарной помощи участникам СВО, военно-патриотическое воспитание молодежи, а также вопросы инновационного развития обороноспособности нашей Родины. Институт инженерной физики представил на форуме инновационные разработки в области навигации, медицины, биотехнологий, защиты безопасности жизнедеятельности, специальное снаряжение с системой автономного электрообогрева.

Выставочную площадку Института посетил Министр обороны, генерал армии Сергей Шойгу. Руководитель Серпуховского местного отделения Общества доложил Министру обороны о новейшей, не имеющей аналогов разработке учёных Института.

Посетил Выставочный стенд Института и Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Ему были продемонстрированы достижения Института, важнейшим из которых является полный цикл отечественного производства лекарственного препарата «ТАМЕРОН» широкого спектра действия.

Члены Серпуховского местного отделения ИППО активно участвуют в военно-патриотическом и духовном воспитании подрастающего поколения. Для этого было организованно посещение экспозиции Института на форуме Армия – 2023 делегацией молодёжных организаций Серпухова, Пущино и Протвино: «Молодая гвардия Единой России», Серпуховского военно-патриотического клуба имени Владимира Храброго, Серпуховского военно-спортивного центра «Маргеловец», «Волонтёры Подмосковья» (г. Протвино), Военно-патриотического клуба «Память» (г. Пущино). Заместитель руководителя Вице-президент Института, заместитель руководителя Серпуховского местного отделения ИППО Владимир Грачев провел ознакомительную экскурсию для молодежи по выставочным площадкам форума и рассказал о инновационных разработках Института, направленных на укрепление обороноспособности нашего Отечества.

Следует также отметить деятельность Кубинского местного отделения Общества в рамках форума (руководитель — Петр Тараненко), которое приняло участие в показе техники на выставочных площадках.

Участие Московского областного отделения ИППО в форуме осуществлялось в соответствии с планом работы на текущий год, утвержденным Советом Московского областного отделения ИППО. Председатель ИППО Сергей Степашин и руководитель Московского областного отделения ИППО, профессор Юрий Смирнов главной задачей отделения на текущий год назвали оказание гуманитарной помощи участникам СВО и их семьям. К числу актуальных задач для членов отделения следует отнести и участие в мероприятиях важнейшей государственной значимости, к числу которых, несомненно, относится и прошедший форум.

Справка: 

Возглавляемый руководителем Серпуховского местного отделения ИППО Алексеем Царьковым Институт в настоящее время считается одним из ведущих инновационных научных центров Подмосковья.

С 2017 года Институт входит в Сводный реестр предприятий оборонно-промышленного комплекса по отрасли «Радиоэлектронная промышленность».

Важной вехой развития АНО «Институт инженерной физики» в 2022 году стало решение Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области о присвоении Институту статуса Технопарка в сфере высоких технологий «Научно-технологический и фармацевтический производственный комплекс».

На протяжении последних лет Институтом выполняет научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы в интересах: ГК "Росатом", ГК "Роскосмос", Минобрнауки РФ, Минобороны РФ, ФСБ России, ФСО России и др. министерств и ведомств Российской Федерации. Сотрудниками АНО «Институт инженерной физики» выполняются научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, серийные поставки направленны на повышение эффективности эксплуатации и обслуживания специального вооружения и военной техники, которые находят свое применение в воинских частях и подразделениях Министерства обороны РФ.

Ответственность и высокое качество выполняемых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, серийных поставок позволили Институту занять прочную позицию в Реестре единственных поставщиков вооружения и военной техники.

Институт, как предприятие ОПК, занимает особое место в условиях проведения СВО и играет заметную роль в развитии экономики, обеспечении национальной безопасности, заключающейся в защите ее независимости, суверенитета, государственной и территориальной целостности, в предотвращении военной агрессии против России и ее союзников, в обеспечении условий для мирного, демократического развития государства.

Институт участвует в общественных мероприятиях города и Московской области, серьёзно занимается социальными вопросами и благотворительной деятельностью, оказывает помощь больным детям, инвалидам, а также поддерживает одарённых, талантливых детей и молодёжь, т.к. считает работу в данном направлении нужным и важным делом.

Благотворительная помощь оказывается, как в рамках двухсторонних соглашений между Институтом и администрацией г.о. Серпухов, так и адресно образовательным учреждениям, общественным организациям, творческим коллективам, спортивным обществам, например: благотворительному фонду «Родина»; благотворительному фонду помощи военно-патриотическим организациям им. князя Владимира Храброго; МОО «Союз ветеранов РВСН»; МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 47 «Радуга»; МБОУ «Гимназия № 1»; МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 12»; НОУ «Православная гимназия во имя прп. Варлаама Серпуховского»; Приходу Спасского храма с. Райсеменовское; Приходу Сретенского Храма и мн. др.

Институтом оказывается гуманитарная помощь жителям ЛНР и ДНР и предоставляется адресная помощь детским учреждениям на территории ЛНР.

С момента начала проведения специальной военной операции (СВО) на территории ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей, а также на территории Украины, Институт регулярно оказывает помощь мобилизованным военнослужащим, военнослужащим, выполняющим задачи в зоне проведения СВО как адресно (Бригада "Восток" (ДНР), мобилизованные военнослужащие, проходившие подготовку на территории городского округа Серпухов), так и посредством Благотворительного фонда «Защита», а также членам семей мобилизованных военнослужащих, призванных из городского округа Серпухов.

Решением комиссии, возглавляемой Председателем Императорского Православного Палестинского Общества Сергеем Степашиным, Институт инженерной физики стал лауреатом VIII Международной премии в номинации "Патриотическое воспитание подрастающего поколения" под девизом "Патриоты России" по итогам 2022 года. Премия Институту была вручена 20 июня лично Сергеем Степашиным Вице-президенту Института, заместителю руководителя Серпуховского местного отделения Общества Владимиру Грачеву.

В ходе деловой программы IX Международного военно-технического форума "Армия-2023" в его работе приняли участие делегации оборонных ведомств из 83 иностранных государств, проведены 29 двусторонних встреч. Шесть стран – Белоруссия, Вьетнам, Индия, Иран, Китай, Пакистан – представили национальные экспозиции, в выставочной части участвовали 83 иностранные компании, как утверждают в Минобороны, это превышает показатель прошлого года в два раза.

Около 1500 отечественных и зарубежных предприятий и организаций представили свыше 28 000 образцов продукции военного и двойного назначения в виде натурных образцов, макетов и рекламно-информационных материалов".

Поделиться: