Монумент святым покровителям семьи работы членов Ростовского отделения ИППО освящён в Кандалакше

8 июля, в День семьи, любви и верности и памяти святых преподобных князя Петра и княгини Февронии Муромских, на Привокзальной площади города Кандалакша был торжественно открыт памятник святым благоверным покровителям семей.

На создание памятника общими усилиями было собрано 3,5 миллиона рублей пожертвований. Ещё один миллион заплатил создатель памятника – заслуженный художник РФ, академик Российской академии художеств, батайский скульптор, член Ростовского отделения ИППО Сергей Исаков.

Монумент освятил митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан. После освящения Владыка обратился ко всем присутствующим:

«Тот образец, который явили нам святые Муромские князья, должен иметь каждый в своём сердце. Явление памятника – это возвращение к смыслу жизни человека, а смысл этот в любви, семье и многочадии. Благодаря этому мы остаёмся в наших детях и внуках, они идут дальше, и память о нас сберегается в веках».

Идея установить памятник в Кандалакше принадлежит настоятелю местного храма в честь Рождества Иоанна Предтечи иерею Валентину Масневу. Он уверен, что появление в городе монумента святой княжеской чете поможет возрождению крепких семейных ценностей в регионе.

Особенность этой скульптурной композиции отметил на торжестве сам автор:

«До этого я уже сделал шесть памятников святым Петру и Февронии, и они все были без детишек. Но в этот раз мы с сыном решили прислушаться к мнению отца Валентина и сделать памятник всему семейству! К первоначальной концепции добавили княжичей Юрия, Святослава и княжну Евдокию. Семья стоит на носу корабля, что символизирует семейную лодку. Старший княжич Юрий замер впереди и держится за якорь, а у его ног фигурки лесных животных. Поэтому кандалакшский памятник такой единственный в России».

В завершении церемонии митрополит Митрофан наградил авторов памятника действительных членов ИППО Сергея Михайловича Исакова епархиальной медалью, а также архитектора Сергея Сергеевича Исакова архиерейской грамотой.

Поделиться: