Многая Вам лета, уважаемая Людмила Сергеевна Степашина!

Сегодня знаменательный юбилей отмечает мама Председателя ИППО Сергея Степашина - Людмила Сергеевна Степашина. Ей исполняется 95 лет! Наши сердечные поздравления Женщине, которая воспитала настоящего гражданина и патриота России, посвятившего всю свою жизнь служению Отечеству.

21 марта Сергей Вадимович Степашин всегда приезжает в родной Санкт-Петербург, в теплый отчий дом, чтобы в который раз признаться в сыновней любви, воздать должное и благодарность своей маме Людмиле Сергеевне. Она женщина удивительной судьбы, вместе с бабушкой Сергея Степашина Марией Петровной подростком пережила блокаду Ленинграда, три страшных  блокадных года была на грани жизни и смерти. Чтобы не умереть с голоду варили кожу, срезанную с дивана и кресел в их квартире. Жили тогда в центре города, в коммуналке у Пяти углов, на Загородном проспекте. Девушка ухаживала за ранеными в госпитале, по ночам сбрасывала с крыш домов зажигательные бомбы. В 15 лет была удостоена медали «За оборону Ленинграда».

Вовсе не случайно у Людмилы Сергеевны ленинградский характер, особая жизнестойкость и повышенное чувство справедливости. И не случайно ее известный сын не раз уточнял в своих интервью в прессе: он не питерский, а ленинградский. Это - своего рода код семьи Степашиных, жизненные принципы, которые всегда исповедовали Вадим Дмитриевич и Людмила Сергеевна Степашины. Муж и жена, которые прожили в большой любви и уважении 65 лет! К сожалению, Вадим Дмитриевич ушел из жизни в 2016-ом. Ему было 88 лет. Флотский офицер, он был человеком высокой внутренней культуры и дисциплины, требовательным к себе, умел держать данное слово. Любящий, верный и надежный. Людмила Сергеевна при встрече часто признается сыну: «Сереженька, я все равно каждый день с ним…».

 

У них была любовь с первого взгляда. Людмила училась в медучилище. Встретились в госпитале, где молодой флотский офицер Вадим Степашин проходил медосмотр перед поездкой к месту службы – в китайский Порт-Артур, на советскую военно-морскую базу. Здесь 2 марта 1952 года в военном госпитале родится их первенец, будущий премьер-министр России. Далее была военная служба во Владивостоке, Хабаровске и наконец в Ленинграде. В родном городе петербурженки Людмилы Сергеевны.

К слову, ее мама Мария Петровна работала костюмером в Мариинском театре. Одевала самого Шаляпина и других театральных знаменитостей. Собственно, эта она привила особую любовь дочери и своего любимого внука Сережи к театру, искусству, музыке, литературе. С Мариинкой была связана и жизнь деда Сергея Вадимовича, в честь которого его назвали. Он заведовала в этом  именитом театре костюмерными мастерскими.

В городе на Неве, как известно, началось вхождение будущего государственного деятеля Сергея Степашина во взрослую жизнь, которая приведет его через множество испытаний и поворотов судьбы на политический олимп России. Мама всегда поддерживала сына. Волновалась и ждала его возвращения из «горячих точек», их было множество в разные годы: Северный Кавказ, Сумгаит, Фергана, Баку, Сухуми, Чечня… Сколько же переживаний выпало на ее материнское сердце! Потом были назначения сына на самые высокие должности в государстве, особая ответственность, принятие трудных решений. Людмила Сергеевна по праву гордится сыном, делится с ним своими наблюдениями, дает житейские советы, следит за его выступлениями и интервью, делает вырезки из газет, ведет активный образ жизни, интересуется театральными и художественными новинками. 

Красивая, статная и мудрая женщина с ленинградским характером и доброжелательным отношением к людям, к окружающему миру. Любимая всеми бабушка, прабабушка, свекровь и мама. Честь ей и хвала за все прожитые годы!

С Днем рождения, уважаемая Людмила Сергеевна!

Долгой и счастливой Вам жизни! Крепкого здоровья, оптимизма, бодрости, весеннего настроения и благополучия всей благородной семье Степашиных!

Поделиться: