Министр культуры РФ Владимир Мединский принял участие в торжественном заседании ИППО

2 июня на торжественном юбилейном заседании, посвящённом 135-летию ИППО, выступил министр культуры РФ Владимир Мединский. Он пожелал процветания Обществу.

Предлагаем вниманию это выступление.

Владимир Мединский: Когда говорят, что культурная дипломатия, народная дипломатия или «мягкая сила» были придуманы недавно американцами – это неверно. Эти приёмы практиковались у нас ещё за сто лет до того, как были обозначены на Западе.

Коллективный герой нынешнего торжества – Императорское Православное Палестинское Общество – как раз именно этим и занималось. Общество было призвано укрепить влияние на Святой Земле, которая принадлежала тогда Османской империи.

Вопрос тогда стоял действительно остро, так как во второй половине XIX века под влиянием католических миссий произошло серьёзное ослабление наших позиций в Палестине. Достаточно сказать, что буквально за 10-15 лет количество православных среди всех христиан снизилось с 90 процентов в 1840 году до чуть более половины к 1880 году. В Иерусалиме осталось всего две небольших православных школы.

Александр III учредил Общество именно потому, что государство при проведении своей народной дипломатии за рубежом должно было опираться на здоровые общественные силы. Это была тоже одна из традиций России. Столпами союза лучших государственных и общественных сил выступили тогда четыре созданных императорских Общества – Императорское Православное, Русское географическое, Русское историческое и Русское военно-историческое. Другими словами, исходя из названий этих Обществ, наша земля, наша история, наша православная вера и наша армия – вот есть основа нашей государственности и национального самосознания.

Судьба этих Обществ сложилась после революции по-разному. Три из них были директивно закрыта, а Православное Палестинское Общество сохранилось только в виде научного клуба при Академии наук. А в 2000-е годы были воссозданы и Русское географическое общество, и Историческое, и Российское военно-историческое. Вместе с Православным Палестинским Обществом они стали играть всё более активную роль не только в жизни нашего государства, но и на международной арене.

Военно-историческое общество, которое я имею честь возглавлять по поручению Президента России, было воссоздано в 2012 году и является партнёром ИППО. Оно нацелено не только на просвещение и воспитание молодёжи, но и на укрепление наших позиций за рубежом. В частности, нами были установлено большое количество памятников во Франции, Сербии, Боснии и Герцеговине, Греции, Словении, которые должны служить постоянным, зримым напоминанием о благородстве русского, советского солдата-освободителя.

Сегодня все наши четыре Общества вновь объединяют неравнодушных людей. Благодаря именно их усилиям создаются новые научные и научно-популярные труды, ставятся памятники, организовываются лагеря для молодёжи. И, наверное, нашей сверхзадачей является необходимость зарядить этой энергией, этим вашим неравнодушием как можно большее число наших граждан и особенно, ещё раз скажу, о чём уже сказал Сергей Вадимович Степашин, нашей молодёжи. Ведь подвижничество всегда было одной из основ нашей жизни.

Возрождение исторических традиций, восстановление преемственности между всеми периодами нашей истории – императорской, советской и сегодняшней нашей России – есть ключевая задача нашего времени. Без опоры на историю, на наше прошлое невозможно формировать ни национальную идентичность, ни национальную идею, ни национальный характер, а без этого народ представляет собой просто народонаселение.

Я желаю нашим товарищам, соратникам по этой работе, нашим друзьям из Императорского Православного Палестинского Общества успехов и процветания во имя нашей Родины.

Поделиться: