Материал «КП», посвященный центральной теме обсуждения в рамках состоявшегося в Центре ИППО круглого стола

В последние дни все чаще блокаду Газы сравнивают с блокадой Ленинграда. Фото: REUTERS
В последние дни все чаще блокаду Газы сравнивают с блокадой Ленинграда. Фото: REUTERS
Тема бомбардировок Израилем сектора Газа по-прежнему в центре внимания общественности всего мира. Обозреватель «Комсомольской правды» поинтересовался у официального представителя главы государства позицией Кремля по отношению к этим событиям.
- В последние дни все чаще блокаду Газы сравнивают с блокадой Ленинграда, - задал я вопрос. - Эта тема звучала и на «круглом столе», который провел экс-премьер Сергей Степашин в Императорском Православном Палестинском обществе, которым он руководит. Степашин заявил буквально следующее: «То, что происходит в секторе Газа, напоминает блокаду Ленинграда, только более зверскую». Как к этим историческим параллелям относятся в Кремле? И при этом, конечно же, незыблемым остается тезис, что терроризм ничем нельзя оправдать.
 
- Действительно, терроризм в любых его проявлениях ничем нельзя оправдать, - сказал Песков. - Это абсолютно соответствует нашей последовательной позиции, которая неоднократно высказывалась и президентом России.
 
Что касается Газы, то мы тоже неоднократно говорили, там действительно сейчас происходит гуманитарная катастрофа, которая является предметом внимания и самой глубокой озабоченности практически всех стран мира.
 
- И вот я просто в качестве справки хотел напомнить, что мама Владимира Владимировича Путина пережила ленинградскую блокаду, как и мама Сергея Вадимовича Степашина, которая, слава Богу, жива. Спасибо.
 
Источник: KP.RU
Поделиться: