Лития в день 40-летия преставления мамы богослова Н. Н. Лисового

7 сентября исполняется 40 лет со дня смерти Ольги Валентиновны Таланцевой — мамы богослова, историка Церкви, поэта, Заместителя Председателя ИППО Николая Николаевича Лисового. В этот день в храме св. прав. Иоанна Кронштадтского, член Совета ИППО иерей Димитрий Сафонов совершил литию по ней.

Она родилась в Москве 20 мая 1918 года (чтобы избежать репрессий, связанных с дедом-священником в ее советских документах год рождения указывался другой; 20 мая 1918 года указано в свидетельстве о крещении). Ее мама Евдокия Васильевна (1882-1970) приехала в Москву из рязанской деревни, где ухаживала за младенцами в домах элиты, пела в церковном хоре. После революции вернулась в деревню, откуда в начале 1930-х бежала, опасаясь репрессий. Ольга смогла поступить в Иняз (ныне МГЛУ), откуда с 5 курса в 1941 году ушла на фронт военным переводчиком с немецкого. Здесь она познакомилась и вышла замуж за полковника Николая Васильевича Лисового (1906-1983).

В начале 1945 года демобилизовалась, чтобы родить старшую дочь Ольгу. 23 октября 1946 года в Станиславе (Ивано-Франковск) родился Николай. Здесь тогда служил его отец.

Мама дала Николаю свою любовь и воспитание. Они вместе читали книги, особенно стихи русских поэтов. Всю жизнь Н. Н. Лисовой хранил о ней светлую память и говорил, что всем обязан ей. Они жили в Красногорске в маленькой квартире на Вокзальной улице. Николай Васильевич умер в марте 1983 года, всего на полгода пережила его Ольга Валентиновна. Похоронена она с матерью и мужем на Митинском кладбище (уч.84).

 

Источник: pravoslavie-zhulebino.com
 
Поделиться: