Ленинградское областное отделение ИППО провело молодежную научно-просветительскую конференцию по вопросам паломничества и туризма

7 октября в г. Гатчине Ленинградской области состоялась молодежная конференция «Святые тропы: дороги, которые мы выбираем». Встреча стала прямым продолжение проекта «Святые тропы» и открыла череду мероприятий, запланированных на 2023 – 2024 годы.

Открылась конференция выступлением священника руководителя Ленинградского областного отделения ИППО Геннадия Титова.

Отец Геннадий рассказал об истории Общества и его современной деятельности. Также с приветственным словом и благословением Владыки Митрофана, епископа Гатчинского и Лужского, к участникам обратился священник Алексей Ковальчук, председатель молодёжного отдела Гатчинской епархии. Руководитель Молодежной секции регионального отделения ИППО Анна Сологубова рассказала о проекте «Святые тропы», о его целях и задачах, а также о дальнейшем развитии. 

На конференции прозвучали доклады спикеров, жизнь и профессиональная деятельность которых связана с развитием туризма и паломничества. Так, Ольга Бабанчикова, кандидат экономических наук, зав.кафедрой туристского бизнеса СПбГУПТД рассказала присутствующим о новых подходах к разработке туристских программ для молодёжи. О Гатчине и её истории наши участники узнали от Анны Соболевой, экскурсовода по Санкт-Петербургу и пригородам, лектор по истории Санкт-Петербурга, которая выступила с докладом «Гатчина: путешествие в историю». Завершила выступления приглашенных спикеров Анастасия Павлова, экскурсовод по Санкт-Петербургу, экскурсовод паломнической службы Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, лектор общества «Знание». Её доклад «Паломничество сегодня. Зачем современному человеку стоит хотя бы раз отправиться в паломничество?» вдохновил участников на совершение паломничества. 

Также участники конференции посетили Покровский собор в Гатчине, где не только узнали историю его строительства и жизни до настоящего времени, но и познакомились с человеком, который писал иконы и фрески в период возрождением собора. Далее в формате «интеллектуального кафе» (работы в командах) участники предложили различные подходы к решению вопросов туризма и паломничества для молодежи.  Все предложения будут обработаны организаторами, и на их основе составят методические рекомендации по развитию молодёжного туризма и паломничества. 

В рамках конференции состоялось вручение нагрудного знака и удостоверения члена ИППО генеральному директору «Телекомпании Садко» Марии Суховой. Проект реализуется на средства гранта Губернатора Ленинградской области.

 

Поделиться: