Курганское отделение ИППО возобновило выпуск тематической страницы о своей деятельности

Курганское отделение ИППО, которым руководит депутат Курганской областной Думы Александр Александрович Брюханов, одно из немногих наладило выпуск тематических страниц, знакомящих жителей Зауралья с жизнью и деятельностью Императорского Православного Палестинского Общества как в стране, так и на территории своего региона.

Но теперь тематические страницы выходят не в «Новом мире», а в газете Курганской епархии «Православное Зауралье». Это не случайно: митрополит Курганский и Белозерский Даниил и ряд сотрудников епархии являются действительными членами ИППО и активно поддерживают деятельность старейшей международной организации.

В свежем выпуске тематической страницы рассказывается о том, как по инициативе регионального отделения ИППО к 75-летию Великой Победы возле колодца, откуда брал воду маршал Георгий Жуков, установлен памятный знак, а сам колодец отремонтирован и облагорожен.

Также опубликована информация о рабочей поездке действительных членов  ИППО и главного федерального инспектора по Курганской области Артёма Пушкина по Шадринскому району и о мероприятиях в ходе этого визита.

На странице помещена информация о том, что по инициативе и на средства Курганского отделения  ИППО в Шадринске готовится к публикации буклет, посвящённый памяти первого Председателя Общества Великого князя Сергия Александровича, и приводится отрывок из статьи Веры Григорьевны Собакиной, заместителя руководителя Курганского отделения ИППО по научно-просветительской и культурно-массовой работе.

Из тематической страницы читатель сможет узнать об участии Александра Александровича Брюханова в первых региональных Первушинских чтениях. Российский священник и математик, специалист в области теории чисел, кандидат богословия Иоанн Михеевич Первушин прославил свой край: в 1883 году он сообщил в Академию наук о том, что число 2 в степени 61 минус 1 – это простое число, и таким образом создал знаменитое «число Первушина». В июне этого года исполнилось 120 лет со дня его смерти, в связи с чем и было принято решение о проведении Первушинских чтений. Одним из докладчиков на чтениях стал А. А. Брюханов.

Курганское отделение ИППО объявило 2020 год Годом 100-летия со дня гибели Великого князя Сергия Александровича. К этому событию готовится к публикации буклет, посвящённый памяти первого Председателя ИППО.

Тематическая страница регионального отделения ИППО в газете «Православное Зауралье» будет выходить один раз в месяц.

 

Автор: Татьяна Маковеева

Поделиться: