Крестный ход «Тропа Андрея Первозванного», организованный под эгидой Краснодарского отделения ИППО, начался в Абхазии

Духовенство и православная общественность Абхазии гостеприимно встретили Крестный ход «Тропа Андрея Первозванного», который 24 сентября стартовал под эгидой Краснодарского отделения Императорского Православного Палестинского Общества.

Торжественная церемония передачи иконы с частицей мощей святого апостола Андрея Первозванного состоялась в Центре ИППО в Москве 22 сентября 2023 года.  

Торжественный молебном встретил икону св. паостола Андрея Первозванного с мощами отец Виссарион (Аплиа). Обращаясь к прихожанам Сухумского кафедрального Собора Благовещенья Пресвятой Богородицы, он назвал Крестный ход «Тропа Андрея Первозванного» значимым для Абхазии событием, а также поблагодарил участников и организаторов за труд по укреплению Православной веры. 

Отец Виссарион благословил участников Крестного хода и помог в организации программы перемещения иконы Андрея Первозванного по храмам и святым местам Абхазии.

Следующим местом, где побывала икона Андрея Первозванного, стало одно из самых почитаемых и намоленных мест Абхазии – Каманы. Крестный ход там встретил настоятель монастыря святителя Иоанна Злотоуста, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества игумен Игнатий (Киуи). Он рассказал о том, что в 308 году здесь был убит римлянами и погребен святой мученик Василиск. 

По преданию, на месте казни Василиска начал бить родник. В 406 году в эти места был сослан из Константинополя святитель Иоанн Златоуст, в 407 году он заболел и умер от тяжелой болезни, был похоронен в Каманах. Гробница святого до сих пор хранится в храме Иоанна Златоуста. 

Игумен Игнатий поблагодарил Председателя ИППО Сергея Степашина и Президента Благотворительного Фонда святого мученика Вонифатия, действительного члена ИППО Наталью Мезенцеву за большой вклад по укреплению Православия в мире и помощь его храму.  Он передал подарки для Музея истории ИППО в Москве, а также предложения, касающиеся работы Общества в Абхазии. После молебна все желающие смогли приложиться к иконе.

Поделиться: