«КП»: Сергей Степашин высказался о происходящем в секторе Газа

Экс-премьер, председатель Императорского Православного Палестинского общества (ИППО) высказался во время «круглого стола» в Москве.
В четверг, 26 октября, в Москве, в здании Императорского Православного Палестинского общества (ИППО) на улице Забелина, прошёл «круглый стол» «Ситуация на Святой Земле».
 
Руководитель этой Международной общественной организации, экс-премьер Сергей Степашин, сразу же заметил:
 
…- Вчера президент страны высказал свою позицию, как глава государства, по поводу того, что происходит.
 
Я обратил внимание, он говорил – «на Святой земле».
 
Он не говорил «в Палестине», он не говорил «в Израиле».
 
Он говорил «на Святой земле».
 
Я думаю, этим самым он подчеркнул историческую, этническую, религиозную память об этом замечательном месте, которое переживает, как вы знаете, трагедию уже не один год и не одно тысячелетие…
 
 
В четверг, 26 октября, в Москве, в здании Императорского Православного Палестинского общества (ИППО) на улице Забелина, прошёл «круглый стол» «Ситуация на Святой Земле».
Фото: Александр Гамов
 
ЧТО ЕЩЁ СКАЗАЛ СТЕПАШИН
 
…- Все, что там произошло, особенно в начале событий, 7 октября, - это, действительно, теракт.
 
И у меня лично, как у военного человека, повоевавшего, кстати (Сергей Степашин - генерал-полковник в отставке. - А.Г.), никаких сомнений нет.
 
Любые цели, которые ставятся перед тем или иным руководством или даже перед народом, если эти цели реализуются убийством, насилием, грабежами, издевательствами над людьми… Эти цели тогда ничем нельзя оправдать. Это никакой защитой быть не может.
 
Я специально это подчеркиваю.
 
- Надо делить две вещи. Это борьба с террором, с террористами. И они должны понести свою ответственность. У меня нет никаких сомнений в этом плане.
 
А вторая часть – это мирные граждане, люди, которые там проживают.
 
Тем более, неизвестно, куда может качнуться корабль, мы это тоже прекрасно с вами понимаем.
 
- Ну, а самое главное, давайте говорить тоже откровенно, Владимир Владимирович Путин как-то об этом сказал, мы с ним оба ленинградцы, вы знаете…
 
Сергей Степашин высказался о происходящем в секторе Газа
Фото: Александр Гамов
 
Не знаю, как вам, мне вот, честно говоря, то, что происходит, особенно сейчас, в секторе Газа, напоминает блокаду Ленинграда, только более зверскую.
 
Ну при чем здесь полтора миллиона женщин и детей, живущих там? Они-то виноваты в чем? Они-то в чем виноваты?…
 
* * *
 
В «Круглом столе» также приняли участие замглавы МИДа Михаил Богданов, сенатор Алексей Пушков, руководитель Россотрудничества Евгений Примаков, послы по особым поручениям МИДа Олег Озеров и Анатолий Юрков, консультант отдела Внешних церковных связей Московского Патриархата иерей Димитрий Сафонов и другие.
 
Встречу освещали ведущие СМИ России.
 
Источник: KP.RU
Поделиться: