Константин Чуйченко, Сергей Степашин и Павел Крашенинников объявили о старте Всероссийского правового диктанта

2 декабря в Колонном зале Дома Союзов был дан старт VII Всероссийскому правовому (юридическому) диктанту.

В рамках торжественной церемонии награждения лауреатов премии «Юрист года» о старте диктанта объявили министр юстиции РФ Константин Чуйченко, председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин, председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев, сопредседатель АЮР Владимир Плигин, председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, ректор Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА) Виктор Блажеев. 

Диктант продлится до 12 декабря. Принять участие в проекте Ассоциации юристов России можно бесплатно на сайте юрдиктант.рф.

Диктант рассчитан на граждан в возрасте от 14 лет. Тест состоит из 40 вопросов, на ответы выделяется 60 минут. Предусмотрены два уровня сложности: базовый и профессиональный. 

Пользователям будет доступен не только русский язык, но и версии на английском, китайском, португальском, арабском и испанском языках. Участники смогут выбрать базовый или профессиональный уровень сложности. Кроме того, известные юристы, государственные и общественные деятели зададут участникам специальные вопросы в формате видео. 

В 2022 году количество участников правового диктанта стало рекордным: 1 055 996 граждан, проживающих в России и за рубежом. Диктант написали во всех субъектах Российской Федерации, включая ДНР, ЛНР, Херсонскую и Запорожскую области. Кроме того, тест прошли наши соотечественники из 164 стран. Среди них наибольшую активность проявили участники из Абхазии, Азербайджана, Узбекистана и Таджикистана. Впервые приняли участие представители Лаоса и Ватикана. 

Самыми активными регионами – участниками диктанта стали Ульяновская область, Краснодарский край, Республика Башкортостан и Пермский край. 

По завершении теста каждый участник сможет скачать сертификат о прохождении юрдиктанта с персональным результатом. 13 декабря 2023 года на официальной платформе будут размещены информационные материалы с правильными ответами. 

 

Источник: alrf.ru

 

Поделиться: