Ко дню памяти руководителя Татарстанского отделения ИППО Дмитрия Хафизова в Казани состоялся показ документального фильма «Первоявленная»

В Казани состоялся показ документального фильма о Казанской иконе Божией Матери «Первоявленная», снятого Издательским домом «Комсомольская правда» и Продюсерским центром «Национальная корпорация» при поддержке Президента Республики Татарстан Р. Н. Минниханова.

Мероприятие было приурочено ко второй годовщине со дня кончины автора фильма, руководителя Татарстанского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, известного общественного деятеля, главного эксперта по истории Казанского образа Божией Матери Дмитрия Хафизова.

Перед собравшимися в Молодежной студии Культурного центра им. А.С.Пушкина гостями теплыми воспоминаниями о Дмитрии Хафизове поделились коллеги и друзья. Замечательный фильм об истории Казанского образа Божией Матери был принят с интересом и гости долго не хотели расходиться по окончании просмотра.

Казанская Икона Божией Матери была чудесным образом обретена на пожарище в Казани еще в XVI веке и со временем стала самой почитаемой российской святыней, а также домовой иконой царской династии Романовых. С ее покровительством связано изгнание польских интервентов дружинами Минина и Пожарского в 1612 г., победы России над шведами в Полтавской битве в 1709 г. и над французами в Отечественной войне 1812 г. 

Документальная лента «Первоявленная» рассказывает об истории святыни: ее обретении, чудесах, связанных с покровительством Богоматери, криминальном исчезновении иконы (в 1904 году она была украдена) и поисках первообраза, которые продолжаются по сей день. По ходу фильма на глазах у зрителя современным иконописцем бережно, по редким сохранившимся крупицам, воссоздается чудесный лик первоявленного образа. 

Фильм демонстрировался в эфире телеканала "ОТР", "Комсомольская правда", "ТНВ", "Казань" и др. Картина была в числе номинантов на премию "ТЭФИ-регион 2016".

Поделиться: