Ко дню дипломатического работника. В Иерусалиме почтили память генерального консула Российской империи Василия Кожевникова

8 февраля представители Посольства РФ в Государстве Израиль, Совета ИППО в Государстве Израиль, Русской духовной миссии в Иерусалиме и Россотрудничества возложили цветы к могиле Василия Фёдоровича Кожевникова, который в 1866-1876 и 1880-1885 годах представлял Российскую империю на Святой Земле. Ему мы обязаны приобретением участка на Елеонской горе, где через несколько лет была воздвигнута знаменитая Гефсиманская обитель. Сейчас там покоятся мощи второго в истории Председателя ИППО – св. Великой княгини Елисаветы Феодоровны.

Участники мероприятия 8 февраля собрались на Сергиевском подворье, а затем отправились на Сионское православное кладбище в Западном Иерусалиме, где сотрудник РДМ протоиерей Владимир Пучков совершил заупокойную литию. Цветы от имени Совета ИППО в Государстве Израиль возложил Руслан Ашурбейли, директор Фонда Антонина Капустина, управляющий Сергиевским подворьем.

Осенью 1882 года на имя Василия Фёдоровича Кожевникова был приобретён участок на Елеонской горе площадью 10,1 тысяча квадратных метра, позже переведённый на имя российского государства. 21 января 1885 года на этом участке состоялась закладка Храма Марии Магдалины, так была основана одна из главных православных святынь в Иерусалиме – Гефсиманская обитель.

Интересно, что могилу консула нашли совсем недавно. Он похоронен рядом с супругой Любовью Емельяновной.

В истории российской дипмиссии немало имён, тесно связанных с Императорским Православным Палестинским Обществом. В своё время они внесли большой вклад в расширение российского присутствия на Святой Земле, в том числе и в развитие гуманитарной миссии ИППО. Их биографии и деятельность по-прежнему малоизученная часть нашего прошлого. Те фотоматериалы и сведения, которые сегодня имеются в распоряжении Посольства РФ в Государстве Израиль и ИППО, будут представлены на выставке «Российское императорское генеральное консульство в Иерусалиме в лицах». 9 февраля, накануне Дня российского дипломатического работника, она откроется на Сергиевском подворье. Экспозиция выставки подготовлена первым секретарем Посольства России в Израиле Ф. В. Георги.

Напомним, что с февраля 2023 года, при поддержке Председателя Совета ИППО в Государстве Израиль Игоря Ашурбейли, ведётся активная работа с архивом Сергиевского подворья. С июня 2022 года на подворье для всех открыт музей «Россия в Святой Земле», его экспозиция постоянно пополняется. Это также способствует восстановлению исторической справедливости по отношению к людям, достойным того, чтобы об их заслугах помнили.
 
 
Генеральный консул Российской империи на Святой Земле Василий Фёдорович Кожевников
 
Источник: ashurbeyli.ru

 

Поделиться: