Игорю Ашурбейли вручена одна из высших наград РПЦ – Орден Славы и чести III степени

22 декабря 2023 года на заседании Совета ИППО под председательством Сергея Степашина от имени Предстоятеля Русской Православной церкви орден вручил председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Антоний. В ответном слове Игорь Ашурбейли отметил, что считает награду «авансом» и намерен довести до конца миссию, начатую на Святой Земле.
Владыка Антоний зачитал Патриарший Указ:
 
«Во внимание к помощи Русской Православной церкви, в связи с 60-летием со дня рождения Игорь Рауфович Ашурбейли, член Совета ИППО, Председатель Совета ИППО в Государстве Израиль, удостоен Ордена Русской Православной Церкви Славы и чести III степени.
 
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл»
 
Игорю Ашурбейли была передана и устная благодарность от Предстоятеля Русской Православной церкви.
 

Игорь Ашурбейли и митрополит Антоний
 
– Все те успехи, которых ИППО добилось за последние годы на Святой Земле, достигнуты во многом благодаря Игорю Ашурбейли, – сказал митрополит Антоний. – Здесь я хотел бы упомянуть Сергиевское подворье, которое стало «пилотным проектом» нашего взаимодействия с ИППО, значимым  объектом, возвращённым России, возвращённым Императорскому Православному Палестинскому обществу.
 
В том, что подворье сегодня действует, в том, что оно предстало в своём великолепии, ваша личная заслуга, дорогой Игорь Рауфович. Поддерживая с вами на протяжении долгих лет не только добрые рабочие, но и личные отношения, я знаю всё, что вы делаете для Святой Земли: и для Сергиевского подворья, и для возвращения Александровского подворья.
 
Вашими усилиями собран огромный материал, который послужит основой для того, чтобы подворье в конце концов было передано в собственность России. Я знаю, что в этом вы не просто видите свой долг как Председателя Совета ИППО в Государстве Израиль, вы смотрите на это как на дело своей жизни. Личные силы, эмоции, энергию, средства полагаете на то, чтобы эти проекты осуществились и поддерживались на должном уровне.
 
В своём докладе, подводящем итоги деятельности Общества за 2023 год по разным направлениям, Председатель ИППО Сергей Степашин заявил, что Сергиевское подворье продолжает свою деятельность, несмотря на накалённую ситуацию на Ближнем Востоке. Работа по возвращению Александровского подворья также будет продолжена.
 
– При моей жизни и при жизни Игоря Ашурбейли Александровское подворье будет в собственности России, мы не оставим эту деятельность, – пообещал Сергей Вадимович.
 
Сергей Степашин напомнил, что в следующем году  будет отмечаться 160-летний юбилей второго в истории Председателя ИППО – Великой княгини Елисаветы Феодоровны, прославленной Русской Православной церковью в сонме святых. В связи с этой памятной датой планируется ряд мероприятий.
 
Председатель ИППО также упомянул об инициативе, связанной с другим историческим деятелем Общества – великим собирателем Русской Палестины архимандритом Антонином Капустиным. Руководители ИППО считают, что он должен быть канонизирован. Переговоры с главой РПЦ уже начались, и дело может быть решено в положительном ключе.
 
– Собирайте материал, сказал нам Патриарх, архимандрит Антонин достоин быть причисленным к лику святых, так как фактически совершил чудо, – передал свой разговор с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом Сергей Степашин.
 
Напомним, в сентябре 2022 года Игорь Ашурбейли заявил, что намерен просить РПЦ о канонизации отца Антонина, который многое сделал для распространения гуманитарного влияния Российской империи на Ближнем Востоке. 
Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Израиле Анатолий Викторов
 
О современном состоянии дел Общества на Святой Земле, совместной работе МИД России, представительства ИППО в Государстве Израиль и Русской Православной Церкви на заседании Совета 22 декабря рассказали Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Израиле Анатолий Викторов и директор Фонда Антонина Капустина, управляющего Сергиевским подворьем, Руслан Ашурбейли.
 
директор Фонда Антонина Капустина, управляющего Сергиевским подворьем, Руслан Ашурбейли
 
 
Справка:
 
Орден Славы и чести — третий по старшинству орден Русской православной церкви.

Учреждён 23 марта 2004 года определением Патриарха Алексия II и Священного синода Русской православной церкви.

Орденом награждаются главы государств и правительств, руководители международных и межправительственных организаций, главы церквей и конфессий, выдающиеся государственные и общественные деятели за значительный вклад в межцерковное и межрелигиозное сотрудничество, в дело укрепления мира и дружбы между народами.

Орден имеет три степени.

Лицам, награжденным орденом Славы и чести, поручается попечение о поддержании межрелигиозного и межнационального мира и сотрудничества.

Девизом ордена являются слова святого Апостола Павла: Слава и честь... всякому, делающему доброе (Рим. 2:10).
Поделиться: