Экс-премьер, член совета директоров ФК «Динамо» Сергей Степашин в интервью «КП Спорт» поделился планами московского «Динамо» в Новом году

Московское «Динамо» на перерыв в чемпионате РПЛ ушло на третьем месте c 32 очками после 18 игр, с отставанием от лидера «Краснодара» в 6 баллов. Экс-премьер, член совета директоров ФК «Динамо» Сергей Степашин поделился планами бело-голубого клуба в Новом году.

А также Сергей Степашин рассказал «КП Спорт»:

  • Назвал задачу «Динамо» на сезон
  • Похвалил Тюкавина за новый контракт с «Динамо» и стиль игры
  • Признал, что Захарян может вернуться из «Реала Сосьедад» в «Динамо»
  • Вспомнил Льва Яшина, который 60 лет назад получил «Золотой мяч»
  • Высказал пожелание динамовцам на Новый год
 «Задача на сезон у «Динамо» — не ниже третьего места и Кубок»

— Сергей Вадимович, «Динамо» ушло на зимний перерыв на третьем месте в чемпионате России. О чем думаете? Удержать позиции или бороться за «золото»?

— Безусловно, у нас задача стоит на этот сезон – не ниже третьего места. Второе – Кубок и борьба за него. Что касается первого места, надо быть реалистами, наверное, в этом сезоне это будет сложновато. Хотя спорт есть спорт. Не отбери у нас два очка судьи в Воронеже, поставив липовый пенальти, мы бы всего на два очка от «Зенита» отставали. Все еще впереди. Очень важным будет первый матч после перерыва. 2 марта, в мой день рождения, мы играем с «Локомотивом».

Константин Тюкавин остался в «Динамо», хотя мог покинуть команду. Фото: ФК «Динамо»

«Батюшка посоветовал Тюкавину остаться в «Динамо»»

— Константин Тюкавин был признан лучшим молодым футболистом. А в декабре – и лучшим игроком РПЛ. Он лидер команды. Он никуда не уезжает?

— Нет, соглашение подписано. Играть будет у нас, хороший контракт и для него, и для футбольного клуба, и для будущего. Если уж куда-то уезжать, то в хороший сильный европейский клуб. Сейчас это не очень просто для наших футболистов. Что касается лидеров, у нас их несколько. Но то, что Тюкавин сегодня один из лучших футболистов, лучший бомбардир, это очевидно. Костя мне очень нравится как футболист, в хорошем настроении играющий и на команду, и на себя. Плюс он настоящий динамовец, как и его отец.

— Это вы ему посоветовали оставаться в «Динамо», мы слышали, что были различные приглашения?

— Не только я. Ему посоветовал его батюшка, с которым мы встречались. Ему посоветовало и руководство «Динамо», которое с ним активно работало. Да и сам он принял правильное решение. Молодец.

Захарян приживается в Испании, но если не получится, то вернется в «Динамо». Фото: РПЛ

«Захарян может вернуться в «Динамо», это предложил совет директоров»

— А как там Арсен Захарян в Испании, приживется?

— Захарян сейчас начал играть, по крайней мере, выходить на поле уже с первых минут. Пока еще не забил ни одного гола, надеемся, что все будет нормально. Парень молодой. Главное, что ему верит тренер. Ему там нравится. Дай бог, чтобы у него все получилось. Если не получится совсем, у нас прописано в контракте, что он может вернуться в «Динамо».

— Это вы такой вариант предложили?

— Это предложил совет директоров, куда я вхожу.

Лев Яшин

Лев Яшин остается единственным вратарем, который был удостоен «Золотого мяча». Фото: ТАСС

«У нас Яшина уже чуть не списали, но именно он получил «Золотой мяч»

— В декабре 1963 года, 60 лет назад, Лев Яшин был признан лучшим футболистом в мире. За счет чего ему это удалось? Кто из наших сможет повторить его успех? И сможет ли?

— Поздравим нас всех с этим событием, как и с тем, что фильм «Лев Яшин. Вратарь моей мечты» стал первым среди спортивных фильмов на конкурсе в Италии. Честный фильм о Яшине. Кроме чилийского чемпионата-1962, где он пропустил два мяча в одном из матчей (тогда Яшина обплевали журналисты), Яшин блестяще стоял и за сборную страны. Был потрясающий матч сборная Англии – сборная мира на «Уэмбли», где Яшин играл так, как не играл никто из вратарей того времени. Его единогласно признали лучшим. Причем самое интересное, для спортивного комитета, для Федерации футбола Советского Союза это была полная неожиданность. У нас Яшина уже чуть ли не списали. Бывает так. Но именно Яшин получил «Золотой мяч».

Это был единственный случай в истории футбола, когда вратарь стал лучшим футболистом мира. У нас были лучшие футболисты, получавшие «Золотые мячи» — Олег Блохин (1975) и Игорь Беланов (1986). А вот вратарь был единственный. Будет ли еще такой случай, я не готов сказать. У нас сейчас Месси, Роналду — чемпионы. Другие футболисты подтягиваются. Сегодня есть приз лучшему вратарю мира имени Яшина. По-моему, «Комсомолка» первой об этом в свое время написала. И не раз. И с комментариями нашей дорогой Валентины Тимофеевны Яшина.

Юрий Семин готовится к встрече Нового года. Фото: Соцсети Семина

«Поздравлю с Новым годом своих динамовцев»

— Сергей Вадимович, как, где и с кем встретите Новый год?

— Дома, супруга Тамара, сын Володя, внучка Анечка, как всегда. Мы дома всегда встречаем Новый год.

— Елку на улице или дома?

— Елка есть и на улице, есть и дома. Уже поставили. Хорошая елка, красивая, самому понравилась. Единственное, уж больно красивая, жалко, что ее срубили.

— Кого из спортсменов поздравите и от кого ждете поздравлений?

— Поздравлю своих динамовцев, всех, с кем мы работаем вместе. Они меня поздравляют, я поздравляю. Уже поздравил Юрий Соловьев, председатель совета директоров. Мы традиционно общаемся перед Новым годом с Валерой Газзаевым, с Юрием Павловичем Семиным. На следующей неделе подъедет Миша Гершкович – Михаил Данилович. Близкие мне люди. Их всех поздравлю. А кто из футболистов поздравит – посмотрим.

У «Динамо» всегда была верная армия истинных болельщиков. Фото: Соцсети

«Пожелаю, чтобы «Динамо» не расстроило наших замечательных болельщиков»

— Какой будет ваш тост в новогоднюю ночь?

— Не тост, а пожелание. Я его уже несколько раз высказывал. Мы тут недавно новогоднюю елку проводили в Библиотеке иностранной литературы для детишек, чьи отцы воюют в СВО. Почти 250 детей приехали, от 3 до 12 лет.

— Со всей России?

— С центральной части России, чтобы поближе было доехать. Удивительные детишки и мамы их.

-Это кто проводил?

— Императорское Православное Палестинское общество и фонд «Христианское милосердие», где я сопредседатель вместе с митрополитом Тихоном, и Библиотека иностранной литературы. Я там сказал и готов это повторить. Я хочу, чтобы следующий год был годом побед во имя добра, мира и любви.

— А что пожелаете болельщикам, вашим фанатам, которые фоткаются с вами после матчей?

— Чтобы «Динамо» не расстроило наших замечательных болельщиков, а болельщики поддержали «Динамо», тогда у нас все получится.

Источник: KP.RU
Поделиться: