Екатеринбургское отделение ИППО приняло активное участие в мероприятиях, посвящённых 300-летию города

19 августа 2023 года Екатеринбург отметил свой 300-летний юбилей. Город, основанный по указу императора Петра Великого, был заложен как завод-крепость с именем небесной покровительности святой Екатерины.

В рамках подготовки к юбилею, многие члены Екатеринбургского отделения ИППО приняли участие в различных проектах, посвященных этой дате.

Действительный член ИППО, ректор Уральского государственного архитектурно-художественного университета (УрГАХУ) Александр Долгов принял участие в открытии мемориального комплекса с парными бронзовыми бюстами императора Петра I и императрицы Екатерины I, установленные в Историческом сквере перед Музеем архитектуры и дизайна УрГАХУ. «Петр I прожил чуть более года после основания Екатеринбурга. Эстафету как императрица и попечитель города-завода приняла Екатерина I и несла ее достойно», — отметил руководитель проекта Александр Долгов.

Действительные члены ИППО художники Алексей Ефремов и Александр Ремезов в течение нескольких дней создавали к 300-летию Екатеринбурга большой пейзаж с видом уральской столицы. Полотно размером 5х2 метра выставлено в зале галереи «Главный проспект», окна которого выходят на главную улицу города. На протяжении недели жители и гости Екатеринбурга сквозь панорамные окна могли своими глазами наблюдать, как художники создают эту работу. 

«Мы были совершенно не против, и даже предлагали нашим зрителям оставить на полотне и свои отпечатки. Мы давали кисти и краски, поэтому и дети, взрослые, пожилые люди оставили на этом огромном холсте свои следы,» — рассказывает художник Алексей Ефремов. — Например, вчера к нам заходил владыка — действительный член ИППО митрополит Евгений, он тоже теперь является одним из авторов картины, а сегодня последний штрих добавил глава Екатеринбурга Алексей Орлов». 

Еще один проект Екатеринбургского отделения ИППО накануне юбилейного Дня города был представлен в центре уральской столицы. На акваторию городского пруда вывели точную копию ботика Петра Первого.  

На борту судна сам император Петр Великий со своей супругой Екатериной. Их роли исполнили внуки известного детского писателя Владислава Крапивина. На руле копии исторического судна — действительный член ИППО, руководитель Центра гражданско-патриотического воспитания «Каравелла» Лариса Крапивина. Таким образом, на Городском пруду прошёл исторический перфоманс, организованный Крапивинским центром «Каравелла», совместно с Управлением культуры Администрации города Екатеринбурга, Императорским Православным Палестинским Обществом и Свердловской киностудией. В сам день города 19 августа  прямо перед фейерверком и салютом, ботик совершил проход вдоль набережной городского пруда на глазах многих тысяч горожан и гостей города пришедших в центр столицы Урала посмотреть на праздничное шоу.

Ранее в Историческом сквере города Екатеринбурга на главной сцене, действительный член ИППО митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений поздравил жителей города и области с юбилеем града святой Екатерины.

«Дорогие друзья, с двумя праздниками поздравляю вас! Один всем известен – 300-летие нашего города. Сегодня он совпал с Преображением. Это прекрасный день, прекрасная погода, такое Божие благословение. С праздником, с 300-летием! Храни вас Бог!» – сказал глава Екатеринбургской митрополии со сцены во время церемонии открытия празднования 300-летия Екатеринбурга.

Президент России Владимир Путин также поздравил жителей Свердловской области и Екатеринбурга с 300-летием столицы региона. Письмо главы государства опубликовано на официальном сайте Кремля.  

Поделиться: