Екатеринбургское отделение ИППО организовало интеллектуальную игру для молодёжи «Познай истину»

13 февраля 2019 года в духовно-просветительском центре «Царский» в рамках проходящего в Екатеринбурге Сретенского фестиваля православной и светской молодёжи состоялась интеллектуальная игра по истории и культуре России «Познай истину».

В состязании приняли участие команды Всероссийского студенческого союза, Уральского государственного университета путей сообщения, железнодорожного и педагогического колледжей, Екатеринбургского кадетского корпуса, сборная команда молодёжного храма Успенского собора.

В этом году вниманию аудитории была представлена игра на тему «Молодёжь в истории России». Вопросы игры коснулись самых широких тем отечественной истории и роли в ней молодого поколения: периода Древней Руси, императорской России, советского времени и современности.

Перед ребятами развернулись трагические события блокады Ленинграда, зарождения скаутского движения в императорской России, строительства Байкало-Амурской магистрали, появление первого высшего учебного заведения – Славяно-греко-латинской академии, создания различных открытий в науке и многое другое.

Вопросы коснулись и выдающихся представителей молодого поколения в нашей истории: Александра Невского, Михаила Ломоносова, Дмитрия Загряжского, Виктора Талалихина.

После двухчасового интеллектуального состязания призовые места распределились следующим образом.

Первое место заняла команда молодёжного клуба храма Успения Божией Матери. Второе и третье место получили студенты педагогического колледжа, который выставил на игру сразу две команды.

Как рассказал Ефремов Игорь Сергеевич, магистрант 1 курса математико-механического факультета УРФУ, капитан команды «Успения»: «Особенно интересным, был тот факт, что в игре были затронуты не только чисто исторические моменты, но и большое внимание было уделено общественной и социокультурной жизни различных эпох: развитию науки, образованию, философской мысли, молодёжным движениям и субкультурам. И всё это было связано с молодёжью, что, естественно, представляло для нас, как представителей современной молодёжи, особый интерес. Мы рады победе, особенно учитывая сильный уровень наших противников. Будем надеяться, что и в следующий раз покажем достойный уровень знаний».

Всем участникам игры были вручены призы от Императорского Православного Палестинского Общества, а лучшим игрокам, выбранным решением жюри, были вручены книги по истории России.

Поделиться: