Действительные члены Курганского отделения ИППО почтили память архимандрита Антонина (Капустина)

5 апреля 2021 года действительные члены Курганского отделения ИППО и глава Шадринского района Сергей Копылов побывали в Батурино, на родине нашего прославленного земляка архимандрита Антонина (Капустина) и почтили его память.

Глава  Шадринского района Сергей Копылов, заместитель по социальной политике Татьяна Савельева, глава Батуринского сельсовета Андрей Утусиков, директор Батуринской школы им. М.И. Важенина Евгений Лукиных, действительные члены Курганского отделения ИППО Владимир Осокин, Вера Собакина и прихожане присутствовали на литии, которую в память об отце Антонине отслужил настоятель Спасо-Преображенского храма, иерей Виталий Лукиных

Участники встречи возложили цветы к памятнику архимандрита Антонина. В 2017 году, когда праздновалось 200-летие со дня рождения Антонина Капустина, этот памятник освятил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Его визит стал одной из отправных точек масштабной реконструкции храма. Сейчас работы идут на втором этаже здания, снимается старая штукатурка, а в скором времени в Батурино приедут мастера, которые будут заново штукатурить стены. Ещё немного и храм предстанет перед прихожанами в былом величии не только внешним, но и внутренним убранством.

Земной путь отца Антонина завершился 127 лет назад, но его дела живы и по сей день приносят пользу всему христианскому миру. Благодаря его деятельности на Святой Земле в качестве начальника Русской духовной миссии удалось сохранить и закрепить за Русской православной церковью территории и самые главные христианские святыни.

Поделиться: