Действительные члены Екатеринбургского отделения ИППО приняли участие в благотворительном аукционе

4 марта 2021 года в административном помещении Областной клинической больницы №1 в столице Урала состоялся благотворительный аукцион живописи, вырученные средства от которого пойдут на продолжение строительства Храма во имя святых целителей Космы и Дамиана. Участие в мероприятии приняли действительные члены Екатеринбургского отделения ИППО.

26 сентября 2019 года на территории Первой областной клинической больницы чин закладки храма совершил действительный член ИППО Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл (ныне Митрополит Преосвященный Казанский и Татарстанский). О строительстве православного храма в одной из самых больших и престижных больниц области задумались еще в далеком 1999 году. Но по множеству сопутствующих причин получение разрешающих документов затянулось на долгие 20 лет. 

Идея сбора средств с помощью аукциона на продолжение строительства принадлежит президенту благотворительного Фонда поддержки храма во имя во имя Косьмы и Дамиана Евгению Самборскому, бывшему главврачу Областной больницы №1.

Благотворительному аукциону предшествовало открытие выставки живописи и графики семьи художников Ефремовых под названием «Яблочко от яблоньки». В экспозиции было представлено около 30 работ, написанных как самим Алексеем Валентиновичем, так и его отцом – Валентином Михайловичем, а также его дочерью – Анной Алексеевной.

С вступительным словом перед началом аукциона выступил министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина и главврач Первой областной клинической больницы Игорь Трофимов

Екатеринбургское отделение Императорского Православного Палестинского Общества было представлено на мероприятии руководителем регионального отделения Инной Баталовой и действительными членами Общества Алексеем Ефремовым, Еленой Дубровоко, Игорем Трофимовым, Олегом Сердюком и Алексеем Селюковым

Всего на аукцион было выставлены 10 картин с разной стартовой ценой. Ведущая аукциона напоминала присутствующим, что все вырученные деньги пойдут на благотворительность. Работы художников Валентина Ефремова и Анны Ефремовой ушли с торгов по ценам, значительно превышающие стартовые.

Екатеринбургское отделение Общества продолжит оказывать содействие в завершении строительства и оснащения храма во имя целителей Космы и Дамиана на территории Первой областной клинической больницы.

Поделиться: