Делегация ИППО посетила Храм Преподобных Зосимы и Савватия в Гольянове

17 июня 2022 года заместитель Председателя ИППО Георгий Веренич, член Совета ИППО князь Григорий Гагарин и Управляющий делами Общества Даниил Бурдыга посетили знаменитый старинный московский храм во имя Преподобных Зосимы и Савватия в районе Гольяново в Восточном административном округе столицы.

В рамках визита состоялась встреча с настоятелем храма, действительным членом ИППО священником Романом Богдасаровым, его семьёй и клиром церкви. Отец Роман провёл для гостей ознакомительную экскурсию по храму и его территории, рассказав об истории прихода и его современной жизни.

Георгий Веренич вручил отцу Роману памятную медаль в честь 140-летия Императорского Православного Палестинского Общества. Стороны выразили надежду на дальнейшее продуктивное взаимодействие. В частности, достигнута договорённость об организации экскурсии для клира и прихожан храма преподобных Зосимы и Савватия в Музей истории Императорского Православного Палестинского Общества в Центре ИППО в Москве.

Справка: 

Храм Преподобных Зосимы и Савватия расположен в районе Гольяново, Восточного административного округа города Москвы. Главный престол освящён в честь преподобных Зосимы и Савватия Соловецких; приделы в честь святых мучеников Адриана и Наталии и в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник».

Первую деревянную церковь в селе Гольяново построили в 1660-х годах. В то время село являлось вотчиной царя Алексея Михайловича Романова.

Начиная с 1811 года Гольяново значится уже за надворным советником князем И. Н. Трубецким, который владел также и окрестными селениями Абрамцево, Лукино, Суково и бывшим дворцовым приселком — Никольское.

В 1842 году, вместо деревянной церкви, помещики Трубецкие построили новую кирпичную церковь в стиле ампир — позднего классицизма. Церковь состояла из двух частей — холодной части храма (четверик с престолом в честь преподобных Зосимы и Савватия Соловецких), и зимнего придела — трапезная часть храма, с престолом в честь святых мучеников Адриана и Наталии. Там, где ныне находится алтарь «Живоносный Источник», струился живой ключ. В 1889 году здание храма было перестроено по проекту архитектора В. Ф. Баранова.

В 1930-х годах храм был закрыт, а помещение отдано под макаронную фабрику. Новые владельцы разобрали купол колокольни и начали её использовать вместо фабричной трубы. Шлак из печей не вывозили, а сваливали прямо на территории. В течение длительного времени одним из арендаторов храма была химическая лаборатория. В результате хранения и использования химикатов внутри здания не только не сохранилось штукатурки, но был повреждён и кирпич в нижней части стен. В итоге к 90-м годам XX века здание находилось в ужасном состоянии. Отсутствовал купол, алтарная апсида была полуразрушена, в четверике вместо пола зияла воронка, колокольня была на грани обрушения. С южной и восточной стороны храма лежали огромные горы мусора, по высоте превосходившие кровлю. Несмотря на всё это здание храма по-прежнему оставалось в Гольянове единственной ценной постройкой первой четверти XIX века.

После 75 лет бездействия храм вернули Русской православной церкви. Храм вновь был открыт по благословению патриарха Пимена 31 марта 1990 года при настоятеле протоиерее Владимире Тимакове. С этого времени начался процесс восстановления храма.

Внутренняя часть храма была расписана в стиле фресок XVII века. Большую часть работы выполнили потомственные мастера — Брягины (Евдокия Трофимовна и её дочь Татьяна Александровна Солоимская). Купол и четверик (главная и центральная часть храма) начал расписывать изограф Николай Гусев, являющийся, по общему признанию деятелей искусства, одним из ведущих специалистов в области древнерусской настенной живописи. После смерти Николая Гусева работу продолжала его дочь. В итоге к 2005 году все работы были завершены.

21 августа 1999 года было совершено великое освящение храма патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от 25 марта 2016 года иерей Роман Богдасаров был назначен настоятелем храма.

2 февраля 2018 г. распоряжением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла отец Роман назначен заведующим Сектором по взаимодействию с Росгвардией Синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами.

С 1 апреля 2018 года храм во имя преподобных Зосимы и Савватия Соловецких чудотворцев в Гольянове имеет статус духовного центра по окормлению сотрудников Росгвардии, работающих в столице.

В храме ежедневно проводятся богослужения. По будням в 8 часов — исповедь и Божественная литургия, в 18 часов — вечернее богослужение. В воскресные и праздничные дни служатся две Божественные литургии (в 7 и 10 часов). Для детей и их родителей действует воскресная школа.

Для желающих петь в церковном хоре проводятся занятия по вокалу и церковному пению. В субботу и воскресенье народный хор принимает участие в пении на молебнах и панихидах.

Каждое воскресенье после поздней литургии проводятся беседы с настоятелем храма священником Романом Богдасаровым о годовом богослужебном круге, церковном уставе и насущных жизненных проблемах.

В молодёжном клубе при храме каждую неделю проводятся встречи, на которых обсуждают актуальные вопросы жизни православных христиан.

Паломнической службой храма осуществляются поездки к святыням Православия в России и за рубежом.

Храм на постоянной основе окормляет духовно и материально около трёхсот многодетных и малообеспеченных семей, инвалидов и людей в тяжёлой жизненной ситуации.

При подготовке статьи использованы материалы сайта Wikipedia.org

 

теги:
храм визит
Поделиться: