Что нужно успеть до начала Великого поста: 5 важных моментов

Церковь готовит верующих к Великому посту постепенно. Духовно, читая в воскресные дни определённые отрывки из Евангелия; и физически, постепенно меняя рацион питания на сплошной и мясопустной неделях. Но нужно кое-что сделать и самому — например, запланировать отпуск перед Пасхой. Что? Да. Вот краткий чек-лист необходимых приготовлений, которые сделают ваш пост более осознанным.

Составить заранее своё меню

Чтобы меньше думать о еде и больше – о душе. Если вы решили соблюдать пост, лучше заранее продумать свой рацион и купить необходимые продукты. Так будет намного проще войти в ритм поста и не быть голодным. Обычно это орехи, мёд, фрукты, овощи, грибы, крупы и макаронные изделия. Строгость поста лучше обговорить со священником, который знает в какой-то мере ваши личные обстоятельства жизни.

Подготовиться к чтению Евангелия

У православных есть отличная традиция – каждый Великий пост перечитывать одно из четырёх Евангелий (а то и все четыре). Выбрать можно любое: от Матфея, Луки, Марка или Иоанна. Евангелие – по-настоящему Вечная Книга. Она полна метафор, притч и прямых рассказов о жизни Иисуса Христа, поэтому, перечитывая её, каждый раз открываешь что-то новое. Чтобы было понятнее, найдите текст в русском Синодальном переводе. Если читаете впервые, можете также запастись толкованиями. Например, толкованиями святителя Феофилакта Болгарского, Иоанна Златоуста или из книги «Православная Толковая Библия» А. П. Лопухина.

Найти текст Великого канона Андрея Критского

Его можно бесплатно скачать в свой гаджет или купить в церковной лавке в бумажном варианте. Конечно, его будет читать священник во время Великого поста (целых два раза). Но давайте будем честными – половину или не слышно, или не понятно. А канон – особенный, покаянный. Его лучше читать про себя вместе с духовенством. Тогда текст будет восприниматься более осознанно. Кстати, этот «лайфхак» работает с любыми церковными текстами. Например, с последованием литургии, которое так же можно держать перед глазами во время службы. 

Выучить молитву Ефрема Сирина

Эту молитву читают практически за каждым богослужением во время Великого поста. Она – один из его символов, просьба к Богу даровать изменения молящегося – а это одна из задач поста.

Вот текст молитвы:

Господи и Владыко живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми.

Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему.

Ей, Господи, Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь.

Запланировать отпуск перед Пасхой

Чтобы лучше понять и прочувствовать всю радость Пасхи, нужно побывать на богослужениях, которые её предваряют. В идеале это вся Страстная неделя, но «минимум» – это Великий четверг, Великая пятница и Великая суббота. Богослужения идут утром и вечером, совместить с работой будет тяжело, поэтому, если есть возможность, возьмите на эти дни отпуск. 

Источник: foma.ru

Поделиться: