Члены Тульского отделения ИППО организовали для школьников конкурс ораторского мастерства «Златоуст»

Михалёва М.А.
Учащиеся гимназии № 20 г. Тулы, благодаря региональному отделению ИППО, впервые попробовали свои силы в роли ораторов. Тема, которая была им предложена для краткого устного выступления, была достаточно сложна: «Свобода и ответственность».

Старшеклассники рассуждали интересно и ярко, рассматривая этот вопрос как на юридическом уровне, так и на нравственном. Некоторые из учеников представили своё понимание свободы в церкви и ответственности перед Богом.

При выступлении оценивалась логика рассуждений, культура и образность речи, контакт с аудиторией. И вот подсчитаны все баллы, названы победители в разных номинациях, но общение со школьниками продолжилось ещё почти час. Марина Михалёва, действительный член ИППО, предложила подросткам вместе поразмышлять о том, что есть свобода и ответственность на примере жизненного пути первых Председателей ИППО: Великого князя Сергия Александровича и Великой княгини Елизаветы Фёдоровны.

К концу встречи старшеклассники пришли к выводу, что нужно не отграничивать себя от зла, а быть свободным от него. Совсем неожиданное заключение сделал Марк Буркин: «Свобода и ответственность находят своё свершение в любви». Андрей Матвиевский оценил конкурс «Златоуст» как яркое явление в школьной жизни и предложил проводить его ежегодно.

Марина Михалёва. Автор фото: Марина Полянская

Поделиться: