Члены представительства ИППО в Приднестровье молились перед образами Царственных страстотерпцев и преподобномученицы Елисаветы Феодоровны, второго Председателя Общества

16 июля, вечером, накануне дня памяти Царственных страстотерпцев Его Высокопреосвященство архиепископ Савва (Волков), руководитель Приднестровского представительства ИППО, в сослужении первого помощника Правящего Архиерея, действительного члена ИППО архимандрита Иоанна (Данилеску) и благочинного Бендерского округа протоиерея Михаила Лунгу совершил молебен святым Царственным страстотерпцам в одноименной часовне при храме святого благоверного князя Александра Невского в Бендерской крепости.

Часовня, а также царская беседка были возведены по инициативе Президента ПМР В. Н. Красносельского в память о пребывании российского Императора и его семьи в г. Бендеры. В общей молитве принял участие заместитель руководителя Приднестровского представительства ИППО, председатель Геральдического совета при Президенте ПМР, профессор Н.В. Дымченко.

Пребывание Его Императорского Величества Императора Николая II и Августейшей семьи увековечено в Приднестровье в виде памятных знаков и плит, установленных Тираспольско-Дубоссарской епархией и Центром исследования культурно-исторического и духовного наследия Приднестровья при поддержке глав госадминистраций Бендер и Тирасполя.

По благословению архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы в столичном Покровском храме и храме святого благоверного князя Александра Невского в Бендерской крепости, имеющих отношение к Царской семье, были отслужены с 16 на 17 июля ночные Божественные литургии с поминовением Царственных страстотерпцев.

17 июля, в день памяти страстотерпцев царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии и пострадавшего с ними страстотерпца праведного Евгения врача, поставившего верность долгу выше собственной жизни, Его Высокопреосвященство архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в Тирасполе.

В завершение богослужения Его Высокопреосвященство и духовенство совершили славление святым Царственным страстотерпцам, в конце которого Владыка Савва обратился к угодникам Божиим царю Николаю с супругой и чадами с молитвой. По окончании молитвословий Высокопреосвященнейший Архипастырь обратился к сомолитвенникам со словами архипастырского назидания, приведя слушателям в пример жизнь и, особенно, смерть Царской семьи. Ведь Императора Николая II и Августейшую семью прославили в лике святых не за их политическую деятельность или некие выдающиеся государственные дела, но за веру, смирение, кротость, терпение в постигших их тяжких испытаниях.

18 июля, в день обретения честных мощей прп. Сергия, игумена Радонежского, и памяти прмц. вел. кн. Елисаветы, архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Божественную литургию в Тираспольском храме Воздви́жения Креста Господня. В завершение богослужения было совершено славление пред образами преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского, и преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны. Было пропето величание святым угодникам Божиим, после чего Владыка Савва с благоговением приложился к их честным образам.

По окончании молитвословий Правящий Архиерей обратился к пастве, собравшейся почтить память угодников Божиих прп. Сергия и прмц. Елисаветы, со словами архипастырского поучения.

Поделиться: