Члены Пестречинского отделения ИППО посетили фестиваль исторической реконструкции «Элбэдэн-2023»

Руководитель Пестречинского местного отделения ИППО Сергей Павлов и члены местного отделения Общества Эльгиза Файзуллина и Наталья Колыхалова посетили Всероссийский фестиваль «Элбэдэн», прошедший в пятый раз на родине последнего защитника Брестской крепости, Героя Советского Союза Петра Михайловича Гаврилова в селе Альвидино Пестречинского района Республики Татарстан.

Сценарии реконструкции основаны на историческом материале и погружают в историю военного времени. Реконструкцию называют «уроками ожившей истории». Специально для фестиваля были созданы декорации идентичные брестским: окопы, блиндажи, пограничная застава, Восточный форт. В боях задействована историческая техника, авиация и кавалерия.

В рамках события гости увидели три исторические реконструкции, исполненные  участниками  военно-исторических клубов России. В них реконструкторы показали становление личности главного героя фестиваля П.М Гаврилова и его путь от добровольца Красной Армии в Гражданскую войну до легендарного майора, возглавившего оборону Восточного форта Брестской крепости в 1941 году.

Впервые по мотивам воспоминаний П.М. Гаврилова были воссозданы бои 28-й Азинской дивизии, которые проходили на северо-востоке Татарстана в 1918-1919 годах, а также показаны новые сюжеты о первых часах Великой Отечественной войны: форсирование войсками Вермахта РККА реки Западный Буг и нападение на спящий гарнизон Брестской крепости.

 
Поделиться: