Члены Московского областного отделения ИППО приняли участие в Международном фестивале спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского»

С 19 по 27 февраля во Дворце спорта г. Пушкино Московской области проходил XII Международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского» – одно из крупнейших в мире соревнований. В соответствии с планом мероприятий Совета Московского областного отделения ИППО в фестивале приняли участие действительные члены регионального отделения.

Данные соревнования проводятся с 2011 года. За это время в них приняли участия свыше 35 тыс. спортсменов и не менее 100 тыс. зрителей. Охват теле, радио и интернет-вещания составил более 75 млн. зрителей. С 2016 г. в фестивале участвуют спортсмены с ограниченными возможностями.

В этом году на фестивале было представлено около 20 видов единоборств и боевых искусств. Участвовало около 3,5 тыс. спортсменов. За состязаниями по ТВ и в интернете следило примерно 80 млн. человек.

Организатором мероприятия является Российский союз православных единоборцев при поддержке Министерства спорта Российской Федерации, Комитета национальных и неолимпийских видов спорта, Комитета Государственной Думы по физической культуре и спорту, Патриаршей комиссии по спорту, Правительства Московской области, Администрации городского округа Пушкинский, посольства Японии.

Фестиваль проводился в соответствии с Единым календарным планом межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий на 2022 год. 

Торжественное открытие состоялось 19 февраля во Дворце спорта «Пушкино».

План спортивных мероприятий был разбит на два этапа. С 19 по 20 февраля проводились состязания по сумо, косики-карате, пара-карате, самбо слепых, боевому самбо, современному мечевому бою. С 26 по 27 февраля – по карате wkf (олимпийское), панкратион, сене, годзю-рю, кекусинкай, сито-рю, карате шотокан.

В рамках фестиваля прошли мероприятия по поляризации российских и японских единоборств и боевых искусств, встречи с известными спортивными мастерами, показательные выступления, мастер-классы, выставки, круглые столы и пресс-конференции.

В соревнованиях приняли участие спортсмены из Белоруссии, Донецкой и Луганской республик и примерно из 40 регионов Российской Федерации.

Руководитель Московского областного отделения, Почетный член Императорского Православного Палестинского Общества Юрий Смирнов принял участие в организации, подготовке и проведении данного мероприятия.

От имени ИППО члены Пушкинского отделения второй год подряд участвуют в фестивале. Спортивный праздник приурочен к 140-летию со дня основания ИППО и является объединительным форумом различных общественных и патриотических организаций в деле развития в нашей стране физической культуры и спорта в духе патриотизма, нравственного и духовного созидания при поддержке со стороны Русской Православной Церкви.

Поделиться: