Члены Московского областного отделения ИППО посетили художественно-промышленную выставку «Уникальная Россия»

С 24 января по 5 февраля 2023 года в Гостином дворе в Москве проходит III Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия». Члены Московского областного отделения ИППО, а также руководитель Молодёжной секции ИППО Московской области Эдуард Шабуневич посетили выставку «Аллея российской славы», охватывающую более тысячи лет русской истории.

В соответствии с планом мероприятий Совета Московского областного отделения ИППО в ней принимают участие действительные члены Императорского Православного Палестинского Общества.

Цель выставки – показать Россию, как страну возможностей, которая бережно хранит традиции культуры многонационального народа, многообразие культуры и народного искусства страны. На выставке представлен широкий спектр арт-проектов: живопись, ювелирное искусство, скульптура, архитектура, народные художественные промыслы и декоративно-прикладное искусство, историко-музейная экспозиция, церковное искусство, художественная фотография, антиквариат. 

Помимо обширной экспозиции в программе выставки представлены: деловые встречи, интерактивные инсталляции, мастер-классы, концертная программа, показы моды. 

Выставка-форум проводится при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации. 

Члены ИППО обсудили с руководством выставки необходимость участия молодёжи в проектах, направленных на изучение подвигов и биографии Героев Отечества.

Задача выставочного проекта — продемонстрировать, что искусство России имеет колоссальный потенциал в 21 веке. Как считают организаторы, русская культура не только продолжает вдохновлять художников и людей, желающих стать ближе к истокам, но и способна задать сегодня новый вектор развития мирового искусства.

Отличительной чертой выставки является ее мощная историческая составляющая, основанная на традиции Российской Империи. В 2021 году Оргкомитет современной выставки возродил эту традицию: в Москве была проведена 1-ая Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия», посвященная 190-летию самой грандиозной выставки России 19 — начала 20 века, имевшей аналогичное название.

Выставка проходит под девизом «Страна уникальных и талантливых мастеров!» Это место встречи с талантливыми людьми с разных уголков России.  

Действительные члены  ИППО, входящие в ОО «Летное Братство», Петр Тараненко и Геннадий Караваев провели встречи с руководителями экспозиций, на тему духовно - патриотического воспитания молодежи. Представлена экспозиция Николо-Берлюковского монастыря , настоятельница матушка Еротиида - Лауреат Премии Первых руководителей ИППО - рассказала Антонине Стороженко о работе с молодым поколением и уникальных возможностях и талантах воспитанниц «Доброй школы» на Сольбе.

«Уникальная Россия» - это продукция фабрик народных  художественных промыслов России, которые давно стали узнаваемыми брендами во всем мире: Хохлома, Палех, Гжель, Федоскино, Вологодское кружево, Жостовская роспись,  ростовская финифть, Торжокские золотошвеи, Оренбургские пуховницы, Калининградский янтарь и другие.

О деловой, образовательной и концертной программах выставки, а также объединении мастеров со всей страны для сохранения, популяризации и возрождения традиций народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства рассказали директор выставки Валерий Богомолов, председатель Экспертного совета РПЦ по церковному искусству, архитектуре и реставрации протоирей Леонид Калинин, скульптор Салават Щербаков, заместитель директора департамента  госрегулирования отрасли драгоценных металлов и драгоценных камней Министерства финансов РФ Николай Маргаритов, президент Института Александра Зиновьева Ольга Зиновьева и заместитель председателя правления Ассоциации «Наследие и традиции» Алексей Комаров.

На художественно-промышленной выставке «Уникальная Россия», в рамках проекта «Аллея Российской Славы», представлено 350 копий бюстов, скульптур и биографий уникальных исторических личностей начиная со времён Александра Невского, внёсших неоценимый вклад в становление, защиту и развитие нашей страны.

Автором проекта «Аллея Российской Славы» является действительный член ИППО Михаил Сердюков. Авторами работ, которые представлены в рамках проекта, являются известные скульпторы: Салават Щербаков, Сергей Олешня, Анатолий Дементьев, Александр Апполонов, Иван Черапкин, Елена Черапкина, Георгий Мясников, Михаил Ушаков, Евгений Соколов, Тимофей Смольянинов. На выставке присутствовала внучка Мария Водопьянова легендарного летчика-полярника Михаила Водопьянова –, бюст которого представлен в одной из экспозиций.       

Особые слова благодарности были переданы руководителю проекта «Аллея Российской Славы» Михаилу Сердюкову от имени руководителя Московского областного отделения ИППО, Почетного члена Общества, профессора Юрия Смирнова.

В торжественном открытии приняла участие президент «Фонда развития художественной промышленности и ювелирного искусства», действительный член ИППО Галина Ананьина

Выставка-форум «Уникальная Россия» - это и возрождаемые  антикварные изделия из частных коллекций – лаковая миниатюра, авторская кукла, эмальерное искусство, резьба по кости, уникальные изделия из дерева, металла, камня, фарфора, выставка авторского оружия «Клинок», выставки «Антиквариат в Интерьере», ноу-хау IT-технологий в области художественного искусства. Организаторы выставки: Ассоциация организаций народных художественных промыслов, ремесленников и художников «Наследие и традиции», Фонд «Уникальная страна», при поддержке и участии Фонда развития художественной промышленности и ювелирного искусства под руководством Г.В. Ананьиной

Большое впечатления на гостей выставки произвел многометровый пояс «Живый в помощи Вышняго», изготовленный 37 мастерами из Торжка специально для этого мероприятия. Президент благотворительного фонда «Время Возрождения», действительный член ИППО, член Попечительского Совета Красноярского отделения ИППО, возглавляемого главой Красноярской митрополии архиепископом Пантелеимоном, (руководитель Красноярского отделения ИППО - Сергей Гонюхов) Антонина Стороженко встретилась с директором выставочного музея Торжка. 

Стороны обсудили проблему возрождения и сохранения искусства мастериц золотошвеек и участия их в социальных проектах ИППО.

Особый интерес ИППО к этой выставке связан также с тем, что Императорское Православное Палестинское Общество активно развивает в настоящее время программу по возвращению памяти. Так, в прошлом году было открыто и освящено в различных местах нашей страны 36 памятных досок, в частности, для Романовской Аллеи Славы на территории Николо-Берлюковской пустыни. Участие действительных членов ИППО в проводимой выставке имеет не только ознакомительное, но и большое практическое значение в части знакомства с известными скульпторами, умельцами и мастерами работы по камню, металлу и т. д.

На протяжении всей истории нашей великой Державы русский народ всегда стремился всем сердцем к святым местам, а спутником была могучая вера в Бога, пронизывающая всю жизнь людей, весь их быт, все их мировоззрение, можно сказать, весь строй жизни наших предков. Вера давала им сил на эти подвиги.

Столь массовое паломничество в Берлюковскую пустынь способствовало укреплению связей с другими, ближними и дальними, монастырскими духовными центрами.

Задача Романовской Аллеи Славы — вернуть из забвения памятные вехи нашей истории. Монастырь сейчас активно возрождается и занимает в обществе то место, которое обитель занимала на протяжении 400 лет своего существования.

При монастыре с 2009 года на базе Церковно-краеведческого музея осуществляется проект, посвященный изучению истории России. В рамках проекта проходит тщательная работа по изучению документов, посвященных Святым Царственным Страстотерпцам, а также Святой Великой Княгине Елисавете Феодоровне и ее супругу Великому Князю Сергею Александровичу. Как итог этой работы многочисленные документальные фильмы, книги, альбомы, конференции, выставки, фотовыставки, круглые столы.

Все эти годы в тесном контакте с монастырем работает благотворительный фонд «Возрождение культурного наследия», созданный по благословению настоятеля Берлюковской обители игумена Евмения (Лагутина). Игумен Евмений принимает самое деятельное участие и в работе Московского областного отделения ИППО, членом Совета которого он является. 

В 2011 совместно с автором  проекта «Аллея Российской Славы» Михаилом Сердюковым и другими членами Совета приняли решение воплотить в жизнь крупномасштабный проект по созданию на территории монастыря «Романовской Аллеи Славы».

Этот проект был задуман с единственной целью — возрождение патриотического духа народа нашей страны. Уже более шести лет, этот уникальный проект активно пропагандирует историю великой России.

По словам Святителя Филарета (Дроздова), митрополита Московского и Коломенского, «памятник есть безмолвный проповедник, который в некотором отношении может быть превосходнее говорящего, потому что не прекращает порученной ему проповеди и таким образом она доходит до целого народа и до многих последовательных родов».

31 октября 2017 года, в канун 153-й годовщины со дня рождения святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны, в Николо-Берлюковском мужском монастыре Московской епархии на Романовской Аллее Славы состоялась церемония открытия и освящения памятника

В начале 2017 года А. А. Аполлоновым специально для Николо-Берлюковского монастыря был изготовлен памятник святой преподобномученице Великой княгине Елисавете Феодоровне, второму Председателю ИППО. 

«Не всякому поколению суждено встретить на своём пути такой благословенный дар Неба, каким явилась Великая княгиня Елисавета Феодоровна. Вместе со всеми другими страдальцами за Русскою землю она явилась одновременно и искуплением прежней России, и основанием грядущей, которая воздвигнется на костях новых мучеников», – отметил в своей проповеди митрополит Анастасий (Грибановский).

Особо, конечно же, хотелось бы отметить роль Великой княгини в истории Императорского Православного Палестинского Общества, которому в 2022 году исполнилось 140 лет. С 1905 года по 1917 год Великая княгиня руководила этой уникальной организацией, приняв должность после гибели своего супруга Великого князя Сергия Александровича.

Поделиться: