Члены Молодёжной секции ИППО приняли участие в реставрации арки дома Кузнецова в Москве

31 августа 2023 года члены Молодёжной секции ИППО приняли участие в волонтёрском проекте по реставрации арки Торгового дома Кузнецова на Мясницкой улице 8/2, стр. 1. Дом был построен в 1899–1901 годах по проекту известного московского архитектора Фёдора Шехтеля и обладает статусом объекта культурного наследия федерального значения.

Члены Молодёжной секции ИППО занимались расчисткой живописи, выполненной в начале XX века лично Шехтелем.

В арке волонтёрами уже проведён большой комплекс работ, обнаружены и расчищены от многочисленных красочных наслоений уникальная керамическая плитка, раскрыта масляная живопись.

Волонтёрские работы проводятся совместно с Российской ассоциацией реставраторов и под контролем столичного Департамента культурного наследия.

Историческая справка:

Торговый дом был построен для владельца одного из крупнейших фарфорово-фаянсовых производств Российской империи конца XIX — начала XX веков Матвея Кузнецова. На первом этаже располагался знаменитый Дом фарфора. Кроме продажи фарфоровых изделий, в магазине проходили выставки художников. Матвей Кузнецов основал «Товарищество производства фарфоровых, фаянсовых и майоликовых изделий М.С. Кузнецова» с основным капиталом три миллиона рублей в 1889 году. В него со временем вошло семь российских заводов по производству посуды. Правление «Товарищества» находилось в торговом доме на Мясницкой. К 1898 году оно стало крупнейшим в Европе, а в начале XX века на его фабриках производилось около двух третей российского фарфора. В 1902 году Кузнецову было пожаловано звание поставщика двора Его Императорского Величества.

 

Поделиться: