Члены Курганского отделения ИППО приняли участие во встрече инокини Магдалины (Корниловой) в Шадринской епархии

8-10 сентября 2019 г. по благословению начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрита Александра (Елисова) в Шадринской епархии побывала библиотекарь и заведующая архивом РДМ инокиня Магдалина (Корнилова).
 
Занимаясь публикацией исследований по истории Русской Духовной Миссии в Иерусалиме и, в частности, трудами знаменитого устроителя «Русской Палестины», уроженца Шадринского уезда архимандрита Антонина (Капустина), инокиня Магдалина (Корнилова) вместе со своим братом, редактором изданий Юрием Гугниным, посетила места в Зауралье, связанные с жизнью о. Антонина.
 
Гости со Святой Земли остановились в гостинице Успенского Далматовского мужского монастыря и в течение трёх дней осмотрели основные достопримечательности Шадринской епархии.
 
 
В первый день наместник Далматовского монастыря игумен Варнава (Аверьянов) провёл экскурсию по территории обители, показал экспозицию монастырского музея и пригласил прибывших посетить приписной к Далматовскому монастырю храм в честь Рождества св. Иоанна Предтечи в с. Широковское Далматовского района. В монастыре особенный интерес гостей вызвало полуразрушенное здание западных келий, где ранее размещалось Далматовское духовное училище, выпускником которого был Андрей Капустин, а также экспозиция монастырского музея, посвящённая архимандриту Антонину. В Скорбященском храме гости приложились к мощам преподобного Далмата Исетского и побывали на братском правиле.
 
В Иоанно-Предтеченском храме села Широковское игумен Варнава обратил внимание на большую старинную икону «Целование Божией Матери и праведной Елисаветы», написание которой связано с именем архимандрита Антонина (Капустина).
 
На следующий день инокиня Магдалина и Юрий Гугнин в сопровождении игумена Варнавы совершили экскурсию по храмам Шадринской епархии. В Шадринске путешественники посетили три старинных действующих храма: Воскресенскую церковь, храм в честь святителя Николая Чудотворца и Спасо-Преображенский собор. Рядом с Воскресенской церковью осмотрели единственное сохранившееся на территории Шадринской епархии старинное кладбище. У входа в Николаевскую церковь паломников со Святой Земли встретили члены  Курганского отделения Императорского Православного Палестинского Общества: руководитель Курганского отделения, депутат Курганской областной думы Александр Брюханов и президент Православного благотворительного фонда «Батуринская святыня» Михаил Аркадьевич Харлов. В Спасо-Преображенском соборе настоятель, секретарь Шадринской епархии иерей Константин Стерхов рассказал об истории и святынях храма. Затем все направились на родину о. Антонина – в с. Батурино Шадринского района.
 
 
Осмотрев Спасо-Преображенский храм в с. Батурино, где полным ходом идут реставрационные работы, прибывшие почтили память представителей священнического рода Капустиных у поклонного креста, установленного за алтарём храма, сфотографировались на память у бюста архимандрита Антонина, осмотрели парк и памятный знак, установленные рядом в честь 200-летия со дня рождения о. Антонина. В музейной комнате гостям был предложен чай. А. А. Брюханов передал инокине Магдалине издания ИППО, а иерей Виталий Лукиных – мешочек с землёй с. Батурино и старинный кованый гвоздь из Преображенского храма.
 
 
В ходе дальнейшей поездки была осмотрена Покровская церковь в д. Барневка Шадринского района. Радушный приём путешественникам был оказан сёстрами Свято-Введенского Верх-Теченского женского монастыря во главе с настоятельницей игуменьей Михаилой (Шульцевой). Гости посетили старинный Николаевский храм, современную Свято-Троицкую церковь и небольшое современное монашеское кладбище. В завершение поездки состоялось посещение женского монастыря в честь Похвалы Божией Матери (с. Боровское), где паломники приложились к мощам священномученика Аркадия Боровского, почивающим в Никольском храме.
 
Перед отъездом из Далматовской обители инокиня Магдалина передала игумену Варнаве некоторые издания Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, а наместник Далматовского монастыря в свою очередь – литературу об Успенской обители и архимандрите Антонине.
 
Поделиться: