Члены Костромского отделения ИППО приняли участие в освящении креста на главку больничного храма во имя св. великомученика Пантелеимона

26 марта, в канун праздника Феодоровской иконы Божией Матери, состоялось освящение и водружение креста на главку больничного храма во имя святого великомученика Пантелеимона при Окружной больнице №1 г. Костромы.

Чин освящения креста при соборном служении духовенства совершил глава Костромской митрополии митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт.

«Водружение креста на купол больничного храма стало долгожданным событием как для медучреждения, так и для костромичей, которые находятся в нём на излечении», – отметил митрополит Ферапонт в своём обращении к собравшимся. Этого события люди ждали 20 лет.

Знаменательно, что водружение креста на купол произошло в неделю, которая Церковью именуется Крестопоклонной. Особенностью Крестопоклонной недели является вынос креста на середину храма и поклонение ему в ознаменование силы Божией, исходящей от Животворящего креста, на котором Спаситель человечества взял грехи мира. Крест служит укреплением нас, верных, соблюдающим правила Великого поста, где главным является не только правило воздержания от греховных страстей, но помощь и сострадание ближним.

Храм на территории лечебного заведения служит своей высокой цели – быть лечебницей духовной, лечебницей душ человеческих – больных и страждущих. Его сооружение и последующее служение, как и предполагали инициаторы строительства храма, среди которых назовём как духовных, так и светских лиц – бывшего костромского епископа митрополита Астанайского и Казахстанского Александра (Могилёва), губернатора Костромской области В. А. Шершунова, главврачей больницы Ю. А. ЧураковаИ. А. Богданова, директора ОАО «Строймеханизация» А. П. Яхонтова и его сыновей В. А. и И. А. Яхонтовых, главы г. Костромы Б. К. Коробова и других, должно быть реализовано в ближайшее время. Это долг нашей памяти перед почившим Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, который освятил закладку храма, и перед теми, кого уже нет в нашем мире, но кто желал, чтобы храм в больнице был построен.

По окончании чина освящения креста митрополит Ферапонт освятил собравшихся иконой св. великомученика Пантелеимона с частицей его мощей, пожертвованной храму фондом святого мученика Вонифатия.

Приходской совет храма благодарит всех тех, кто приложил свои усилия, пожертвовал средства и свой труд для строительства храма. Ещё многое предстоит сделать для того, чтобы храм «ожил» и в нём стали совершаться богослужения. Как подчеркнул настоятель Пантелеимоновского храма, руководитель Костромского отделения ИППО протоиерей Димитрий Сазонов: «Строительство больничного храма – это лакмусовая бумажка, показатель духовного состояния нашего общества, больного, но живущего надеждой выздоровления. Храм из забвения начинает возрождаться, воскресать – получают возможность оживотворяться и наши души. Крест Христов просвещает всех!»

Поделиться: