Члены Кипрского отделения ИППО встретили праздник Преображения Господня в Спасо-Преображенском соборе города Мурманска

Руководитель Кипрского отделения Леонид Буланов и секретарь отделения Неля Плешакова совершили паломничество в праздник Преображения Господня в храм Спасо-Преображения Господня или Спас на водах в Мурманске.

Преображение Господне — один из 12 важнейших праздников в православии. В народе его называют Яблочным Спасом. Считается, что в этот день Иисус Христос во время земной жизни «явился во славе» трем своим ученикам. В этот праздник в храме Спасо-Преображения Господня собралось много людей на праздничную литургию и освящение фруктов.

История храма Спасо-Преображения Господня или Спаса на водах начинается с 2002 года. Храм построен в древнерусском стиле, с пристроенной колокольней и является частью масштабного мемориала в честь погибших в мирное время моряков.

Среди святынь храма: иконы Спаса, апостола Андрея Первозванного, преподобного Серафима Саровского, оптинских старцев, святой блаженной Матроны Московской. Также в храме почитаются иконы Божьей Матери и праведного адмирала Феодора Ушакова. Выполненный в северном стиле иконостас храма вырезан из липы.

На территории храма установлен Поклонный Крест, он был воздвигнут ко дню визита на Кольскую землю Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в праздник Преображения Господня 19 августа 2016 года.

 
 
Поделиться: