Члены Екатеринбургского отделения ИППО провели торжественное мероприятие с юными православными следопытами

В минувшее воскресенье, 10 сентября, воспитанники Екатеринбургского отделения Братства православных следопытов собрались в Храме-Памятнике на Крови, чтобы соборно помолиться за литургией и причаститься Святых Христовых Тайн.

По окончании богослужения более 30 следопытов и члены Екатеринбургского отделения Императорского православного палестинского общества собрались на торжественном мероприятии, чтобы подвести итоги летних мероприятий и наметить планы на новый учебный год.

После выноса флага Братства православных следопытов под пение духовного гимна России «Коль славен наш Господь в Сионе» с приветственным словом выступили руководитель молодежной секции Екатеринбургского отделения ИППО, начальник Совета БПС России Всеволод Сергеевич Кривцов и заместитель руководителя Екатеринбургского отделения ИППО Алексей Альбертович Селюков.

– За три летних месяца было проведено 10 мероприятий и сборов. В июне – городской лагерь, морская практика и сплав по реке Нейве. В июле – итоговый лесной слет «Княжества», парусная регата памяти святого цесаревича Алексея и путешествие по реке Волге. В августе – фестиваль «Легенды Верхотурья» и соревнования на сапбордах, — поделился Всеволод Сергеевич.

Алексей Селюков поздравил ребят с окончанием летнего сезона. Он напомнил присутствующим, что летом во время православного фестиваля «Царские дни-2023» при непосредственном участии ребят из Братства состоялось открытие бюста святому страстотерпцу цесаревичу Алексею Романову в центре «Царский».

Алексей Альбертович также поздравил ребят с началом нового учебного года, пожелал продолжать заниматься изучением истории морского дела России и совершенствовать свои знания.

Присутствующий на мероприятии действительный член Екатеринбургского отделения ИППО Андрей Брызгалов предложил организовать встречу ребят-следопытов с ветеранами органов безопасности на тему истории Великой Отечественной войны. Руководители екатеринбургских отрядов Братства следопытов поддержали предложение. Планируется, что встреча пройдет в ближайшее время.

В торжественной обстановке в Храме-на-Крови по благословению протоиерея Максима Миняйло следопытам по итогам летнего сезона 2023 года вручили грамоты, благодарственные письма и медали. В частности, вручили медали победителям и призерам соревнований на сапбордах. Грамотами Екатеринбургского отделения ИППО отметили следопытов, занявших призовые в парусной регате памяти Цесаревича Алексея. Благодарственные письма были вручены старшим следопытам, потрудившимся на благо Отечества в добровольческих мероприятиях во время Царских дней.
 
Источник: ekaterinburg-eparhia.ru
Поделиться: